Должен ли полицейский принимать показания от пациентов в медучреждении при отсутствии противоправных действий?
Он обязан, если ему отписали материал проверки по факту причинения телесных повреждений. Для этого из медучреждения, о таких случаях каждый день поступают сообщения в дежурную часть территориального ОП. Если такое сообщение не поступало, и ему руководство не поручало провести проверку, то не то, что обязан, у него вообще нет оснований отбирать объяснения.
Как узнать, что сотруднику полиции, поручили провести проверку, по факту получения телесных повреждений, если он в эту ночь дежурил в приёмном покое и сразу же после моего обращения в медучреждение начал брать у меня объяснения. Заранее спасибо.
Нет. Если ему был отписан-то есть поручен материал проверки и только.
Здравствуйте!
Сотрудник полиции имеет право получать объяснения только по зарегистрированному в установленном порядке материалу проверки о преступлении или административном правонарушении с целью проверки фактов.
Поэтому если факт обращения гражданина в приёмный покой с какими либо телесными повреждениями зарегистрирован в Книге учёта сообщений о преступлениях Дежурной части территориального отдела МВД, то соответственно сотрудник полиции имеет право и обязан получить от данного гражданина объяснение.