Саратов, 14.11.2023, 13:14

Как обработать денежные подарки на свадьбу в банке и с налоговой точки зрения - подробный гайд для госслужащего.

Вопрос №20900672 из г. Саратов
опубликован 14.11.2023, 13:14
На свадьбу гости и родители подарили деньги. Как госслужащему их положить на вклад в банке. Нужно ли в декларации указывать, или платить с этой суммы налог? Или просто положить на вклад. Как в дальнейшем это будет считаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно, это дар.

Если положите на вклад, в декларации необходимо будет указать.

Необходимо подтверждение, было именно дарение.

16.11.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за пояснения, но какие документы можно приложить? Если это дарения родителей, родных, друзей, наличными? Свидетельство о браке если только?

20.11.2023, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

• недвижимое имущество;

• транспортное средство;

• акции, доли, паи;

• цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

14.11.2023, 14:12

Этот ответ я знаю. Я немного иначе задала вопрос. Что будет если эти деньги положить на вклад в банке? Но при этом зная, что они подарены. Какой вопрос возникнет у налоговой если эта сумма обнаружится как доход на вкладе?

14.11.2023, 14:41

Вопрос возникнет не у налоговой, а у банка. Консультанту банка вопрос задайте, какие доказательства происхождения денежных средств нужны именно этому банку. Если после открытия вклада и предоставления соответствующих документов вопрос у налоговой и возникнет, то на него будет иметься ответ.

14.11.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нужно ли в декларации указывать, сумму дохода? Если не указать, а вклад будет открыт. Банк, что указывает в назначении вклада происхождение этих средств, а затем передает в фнс? И этого будет достаточно?

16.11.2023, 08:50