Распределение имущества во втором браке - стоит ли мне беспокоиться о будущем?

Мне 50 лет, Вопрос такой: проживаю с мужем (второй брак) общих детей нет, в квартире-которая ему досталась по завещанию от его матери, я свою продала квартиру, предложила мужу внести деньги за половину квартиры и оформить в равных долях, но муж сказал не придумывай живешь и живи, мы конечно деньги тратим, на ремонт, на мебель, на отдых, переживаю о дальнейшем, уже не молодые мы, смогу ли я дожить в этой квартире до конца так скажем жизни 😌? От первого брака у мужа есть дочь ей 21 год, она живет с мамой своей.
Лучший ответ

Если что то с мужем то наследники вы и дочь. Вы сможете жить в квартире и дальше, но как?! Дочь может и продать свою долю и подарить... Задумайтесь сейчас об этом.

Вы не имеете права на квартиру мужа, она не является общим имуществом супругов. Если вы разведетесь, то муж сможет вас выселить. В случае если вы не будете иметь права наследования, новый собственник вас также будет иметь право выселить. В случае отсутствия завещания наследниками мужа будут его "действующая" супруга, родители и дети.

После смерти мужа (если он не составит завещание, Вы не разведетесь и если никого из его родителей нет в живых) унаследуете квартиру пополам с его дочерью.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.