Ситуация с иском о выплате пенсии незаконнорожденному ребенку - возможные последствия отказа в проведении ДНК экспертизы у наших с мужем общих детей
Прошу у Вас юридического совета. Ситуация состоит в следующем. Муж скончался год назад. Имел на стороне любовницу, впоследствии чего появился внебрачный ребенок. Спустя несколько месяцев после смерти мужа, она (любовница) подала иск в суд с ходатайством о выплате пенсии незаконнорожденному ребенку до достяжения его совершеннолетия. Для этого требуется в первую очередь установить отцовство. На судебном процессе любовница мужа предложила произвести эксгумацию его тела для проведения ДНК экспертизы, на что я однозначно отреагировала отказом. После этого, она стала настаивать провести тест, путем взятия образцов ДНК у наших с мужем общих детей. Здесь мой ответ был нейтральным, так как оба ребенка совершеннолетние и я не вправе решать за них. В общем, слушание дела перенесли. Дети категорически не хотят содействовать любовнице мужа, мы достаточно все уже итак настрадались из-за их связи, хотим просто, чтобы от нас хоть теперь наконец-то отстали. Но тут возник вопрос - может ли суд привлечь наших детей к ответственности за отказ в проведении ДНК экспертизы?
Лучший ответ
К ответственности за отказ (в прямом смысле этого слова) нет, не может.
Но в случае отказа сторон спора предоставить образцы для экспертизы, если она требуется для установления либо опровержения какого-либо факта, суд вполне может обосновать этим отказом свое решение об удовлетворении заявленных требований.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!