ИФНС России подал в суд по недоимке в 1000 рублей - справедливость или абсурд?
По общему правилу, в случае неуплаты по выставленному требованию в указанный в нем срок у инспекторов есть 6 месяцев, чтобы обратиться в суд.
В гражданском законодательстве есть такое понятие, как срок исковой давности. На основании ст. 196 ГК РФ в общем случае он составляет три года. Но к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательно (п. 3 ст. 2 ГК РФ). То есть понятие исковой давности не распространяется на взыскание налоговой задолженности (см. Письмо Минфина России от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57).
Советую оплатить налог.
Срок исковой давности 3 года. Можете не платить. Сходите в суд, просите прекратить дело в связи с пропуском исковой давности.