Москва, 14.11.2023, 15:37

Как подать на алименты на мать отца ребенка и разделить финансовые обязательства при разделе имущества?

Вопрос №20901080 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 15:37
Возможно ли подать на алименты на мать отца ребенка? Отец ребенка официально не получает оплату труда, числится как ухаживающий за бабулей, которая достигла 80 летнего возраста и как следствие его доход мизерный. В реальности, на его маму открыто ИП, по которому отец ребенка получает 5 млн в год за посредничество в оказании услуг. ИП и отец никак не связаны юридически. Живут они с мамой вдвоем, ведут совместное хозяйство, бабуля живет отдельно. Я читала, что можно подавать на 1 МРОТ ребенка. Но тут вопросы: 1. Где человек получающий 15 тыс руб. будет брать ежемесячно 16 174? А если он все же находит искомую сумму, значит он зарабатывает не 15 тыс руб, а настоящий доход скрывает? 2. Кстати а мрот ли должен платить отец или половину мрот, а вторую половину мрот мать? Тогда получается 8 087 руб. Так же нас квартира в ипотеку в совместную собственность. Пока были в браке, платили совместно, сейчас муж ушел от нас. Платить еще 10 лет. жена или муж должны выплачивать ипотеку или ее надо делить пополам? В квартире доля ребенка. (Товарищи, очень прошу не подходить к ответу формально)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вам заявить в органы о возможном самоуправстве в виде уклонения от уплаты алиментов, что причиняет существенный вред ребёнку.

Лицо, нуждающееся в уходе врядли сама сможет иметь такой оборот денежных средств.

14.11.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

ИП на маму отца ребенка (бабушку). А ухаживает отец ребенка за своей бабулей (прабабушка ребенку).

Отец сейчас добровольно, без исполнительного листа перечисляет небольшую сумму на ребенка. 5 000.

Я считаю, что это ущемляет права ребенка.

Кроме того, я плачу ипотеку за квартиру 60 000 в месяц. Квартира на троих (я, ребенок, отец ребенка).

Судья посоветовала подать на алименты в размере МРОТ.

14.11.2023, 16:44

Действуйте активнее. Чего тут воздух сотрясать?

14.11.2023, 18:55

Вы точно юрист?

15.11.2023, 16:21

А Вы - юморист?

16.11.2023, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А сейчас как алиментщик платит алименты?

Есть судебный акт о взыскании с него?

У Вас ситуация не самая простая, выбирайте юриста, платите ему, решайте проблемки - ст. 779 ГК РФ.

14.11.2023, 15:42

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

14.11.2023, 16:46

Вау! Как интересно! Но несколько не главная линия...

14.11.2023, 18:56