Куда деваются бюджетные деньги на Дворника и почему родители призываются к уборке садика?
Уважаемая Дария!
Обязанности родителей в сфере образования установлены ст 44 ФЗ РФ об образовании. Среди этих них нет обязанности финансировать содержание территории и здания детского дошкольного учреждения. У образовательного учреждения, напротив, установлена обязанность создавать безопасные условия пребывания детей в учреждении и воспитания (ч 6 ст 28 закона РФ об образовании). Безопасные условия пребывания и воспитания создаются путём соблюдения санитарных норм и правил, установленных СанПиН 2.4.1.3049-13. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся.
За не очистку территории, не уборку группы Доу и заведующая несут административную ответственность по ст 6.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дария!
1. Все что указано в вашем вопросе, является незаконными действиями зав. детского сада.
Детскому саду выделяются средства и на ремонт, и на хоз. нужды, и на игрушки и т.д..
2. Мало того, в штате имеется в каждом саду и дворник и няни, просто видимо кто-то получает за это деньги как доплату, но обязанности не выполняет.
3. Родители могут оказать содействие, помочь убрать листья осенью, снег зимой, но все это исключительно добровольно.
4. В любом случае, в вашем садике ГРУБЫЕ нарушения со стороны зав. садиком.
Вам достаточно ОДИН раз подать жалобу в Прокуратуру, и поверьте, появятся и няни, и дворники, и ремонт будет сделан.
5. Главное сделать этот шаг, чтобы зав. садиком поставили на место.
6. Это давно "Пройденная" тема. Детскому садику ЗАПРЕЩЕНО производить сбор денежных средств на то, что указано в вашем вопросе.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Лучше подавать коллективную жалобу, сразу проведут проверку и выдадут зав. садика предписание об устранении нарушений.
Всех благ Вам!
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Начнем с того, что лично столкнулся с такой же проблемой в 2 годика ребенку.
2)Сейчас вам нужно подать жалобу в министерство, комитет образования и в прокуратуру.
3)Так как на все нужды выделяются денежные средства из бюджета.
4)Вы же сами можете выделять деньги на все добровольно, но не принуждаемо, как у вас выглядит.
5)касаемо нянечки, то тут так же не правомерно, так как воспитание должны заниматься детьми, а не уборкой.
ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"
Здесь и только здесь, (на сайте прокуратуры), Вам ответят на все эти вопросы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.