Как обязать отца заниматься воспитанием детей и разделить их через суд?
С мужем в разводе. Одна воспитываю двоих детей. Старший ребенок (16 лет) меня не слушается (может не приходить ночевать домой), но с большим уважением относится к отцу. Отец ребенка не проживает с нами 3 года, но раз в неделю заходит в гости к детям. Развод был оформлен пол года назад. На суде вопрос о воспитании детей не поднимался.
1) Могу ли я через суд разделить детей сейчас?
ИЛИ
2) Можно ли обязать отца заниматься воспитанием своих детей, а именно, чтобы он интересовался: как учится ребенок, ночует ли дома?
разделить детей нельзя
нельзя обязать отца взять ребенка к себе и заниматься его воспитанием
1) Могу ли я через суд разделить детей сейчас? - да, можете обратиться с иском об установлении места жительства ребенка с отцом.
2) Можно ли обязать отца заниматься воспитанием своих детей, а именно, чтобы он интересовался: как учится ребенок, ночует ли дома? - также, вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.