Мама-продавец заболела, а директор магазина требует выплатить просрочку - кто должен оплатить?
Мама работает продавцом, она заболела, лежит в больнице. Сейчас директор магазина повесил на нее всю просрочку, и сказали что она обязана все выплатить. Правомерны ли действия директора? Кто должен платить за просроченные товары?
Татьяна, действия директора неправомерны, в связи с чем продавец вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Нужно знать больше деталей, по чьей вине просрочка образовалась и за конкретно какой период. Прежде чем привлекать работника к ответственности, работодатель должен дождаться, пока работник выйдет с больничного и напишет объяснительную
Они могут быть правомерны. Надо смотреть обстоятельства дела конкретнее.
Татьяна, здравствуйте 🤝
Ваша мама ничего не должна за просрочку
Пусть лечится
С уважением