Москва, 14.11.2023, 17:32

Странный дар - борьба за квартиру после развода с супругом

Вопрос №20901469 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 17:32
В браке мы с мужем купили в совместную собственность квартиру. Деньги на эту покупку подарила мне мама на день рождение, о чем написала поздравительную открытку, на этой открытке один из гостей попросил моего мужа написать что он признает эти деньги даром от моей матери и не имеет претензий на них и на то что я куплю на них. Прошло время и мы развелись. Квартира в нашей совместной собственности, я написала претензию мужу о том, что квартира моя и пусть он мне ее вернет. Муж в ответ написал, что признает, что она куплена на дар от моей мамы, но квартиру не вернет, так как любит меня и хочет снова пожениться. Вопрос: Могу ли я подать в суд иск о признании моего единоличного права на всю квартиру? Закончится ли такой процесс в мою пользу? Детей в этой квартире нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При условии, если имеются доказательства приобретения квартиры за счет подаренных денежных средств, то суд признает квартиру Вашей личной собственностью.

Вы можете обратиться в суд с таким иском.

Для оценки перспектив следует понять, какие можно представить суду доказательства.

Положительная судебная практика имеется.

14.11.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Первый адекватный ответ по теме вопроса. спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и эту квартиру признать личной собственностью. Суд встанет на Вашу сторону.

14.11.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Я говорила с судьей и фраза о разделе не звучала. Судья говорила о признании права. На сколько мне известно, это два разных иска.

У нас нет имущества для разделения. Вот только это имущество.

14.11.2023, 17:37

Тогда можно подать иск без раздела, если иного имущества нет. Однако, можно и по разделу обратиться. Есть нюансы.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

14.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Из вашего вопроса непонятно, как оформлена квартира. Если она оформлена на двоих в долях, то ничего вы не сможете сделать, скорее всего. Это квартира в долевой собственности. Можно попытаться оспорить эту сделку, но это уже другая история и вам это вряд ли нужно. Если квартира оформлена только на вас, вообще ничего делать не нужно и признавать право не нужно (во всяком случае вам). Если супруг ваш будет обращаться в суд с иском о разделе и признании за ним права на долю, вот тогда и будете доказывать, что квартира не относится к числу совместно нажитого имущества согласно ст.36 СК РФ.

14.11.2023, 17:48

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

14.11.2023, 17:36

В дар от мамы получены деньги. А купили мы на них квартиру.

14.11.2023, 17:38

Да, есть у вас такое право и возможность.

14.11.2023, 17:38

Здравствуйте, Юки!

Если квартира в совместной собственности, то признать её лично вашей будет проблематично и даже дело не в признании того, что она куплена на деньги матери, скорее всего срок исковой давности прошёл.

14.11.2023, 17:38

Прочитала что срок по сделкам с недвижимостью 10 лет. по обычным делам 3 года.

14.11.2023, 17:40

Ваш вопрос решаем.

Ответил ранее

14.11.2023, 17:41

Срок исковой давности составляет от одного до трёх лет. Десять лет, это не ваша история.

14.11.2023, 17:45

Ну смотрите, согласно ч.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В отношении чего применяется годовой срок исковой давности?

15.11.2023, 11:17

Какой раздел имущества? Нет здесь никакого раздела!

15.11.2023, 11:26

Через суд разделяйте совместное имущество.

- см. ст. 34, 38 СК РФ

14.11.2023, 18:39

Да, это возможно. У Вас есть доказательства.

15.11.2023, 11:18

Конечно, так и нужно сделать.

Если докажете факт дарения, и что купили именно на подаренные деньги, то да, закончится в Вашу пользу.

www.9111.ru

15.11.2023, 12:38

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. На основании двух указанных вами документов квартира должна быть присуждена вам. Желание бывшего мужа "снова жениться" на вас не имеет значения. Даже если это и произойдет, он признает, что квартира - ваша собственность.

15.11.2023, 12:52