Налоговый штраф за продажу квартиры после смерти матери - права собственника без регистрации в росреестре
Добрый день, действия налоговой следует обжаловать через суд, где придётся доказывать срок фактического владения квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы стать полноправным собственником квартиры, надо зарегистрировать переход права собственности в Россреестре.
Здравствуйте! Будьте добры, укажите пожалуйста нормативный документ и статью.
Пожалуйста, дайте ссылку на нормативный документ. Что такое полноправный собственник? Такого понятия в ГК я не встречал. Там есть понятие СОБСТВЕННИК. Все остальное-выдумки. Согласно статьи 1152, п.4:..Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Конечно права, подача 3-ндфл обязательно, но... хотя право собственности более 3 лет.
При этом проблема в другом.
Квартира не приватизирована, а значит её продать не могли.
Я, конечно, не юрист, это факт, но я немного читаю по слогам. Странно такие комментарии читать от практикующих юристов. Мне было бы понятно, если бы в ответе прозвучало примерно так: " НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества", где говорится, если недвижимостью собственник владел более 3-х или 5-ти лет и т.д. в этой статье об этом как рз и говорится, но написана она довольно витиевато Вот здесь бы и хотелось услышать профессиональный коммент юриста. Но не тут-то было, упоминания об этой статье даже нет. И опять: "... конечно права, подача 3-ндфл обязательно", а как статья 217 НК РФ. РS, квартира приватизирована еще в 90-х.
Добрый день! После моего письма в налоговую об отмене акта налоговой проверки, где указывалось, что я не сдал декларацию и соответственно не платил налог с продажи и штраф за несдачу декларации, от ФНС РФ пришел ответ, - акт отменить, налог и штраф заплатить в размере 0 рублей 00 копеек, внести соответствующие изменения в карточку учета взаиморасчетов. Все разрешилось благополучно. Всем спасибо за участие.