Астрахань, 14.11.2023, 19:08

Как восстановить утраченную медицинскую карту - нормативно-правовые акты и дальнейшие действия.

Вопрос №20901808 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2023, 19:08
Обращался с запросом в городскую больницу для выдачи копии стационарной мед карты (моей) за определенный период 2010 г. Ответили что в связи со стихийным бедствием карты были утрачены и сняты с учета, составлен соответствующий акт. Вопросы следующие: 1) Я знаю что можно подать заявление на восстановление мед карты, но на какие нормативно - правовые акты сослаться в этом заявлении? 2) В заявлении о восстановлении просить всю мед карту восстановить или только за нужный мне период? 3) Могу ли я получить заверенную копию этого акта об утрате мед карты? Или же только выписку из него? Ведь это касается моих прав. 4) Там должна была создаваться комиссия по этой ситуации и вот бы тоже мне эти документы получить. 5) Если возможно получить акт и документы этой комиссии, то в заявлении на какие норм-прав акты сослаться?, Ну и если кто что сможет по своей практике по подобной ситуации подсказать, то было бы хорошо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1) Ваш вопрос регулируется ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них".

2) Вы вправе просить восстановить медицинскую карту в полном объеме или только за необходимый Вам период (п. 2 Приказа № 789 н).

3) Вы вправе запросить копию акта об утрате мед карты на основании ст. 24 Конституции РФ.

4) Вам предоставят только те документы, которые затрагивают ваши права. В данном случае это акт об утере карты или копию мед карты, если есть возможность ее восстановления по сохраненные документам.

5) Ст. 24 Конституции РФ.

14.11.2023, 19:51

Здравстауйте а где в п.2 Приказа 789 н сказано про восстановление мед карты? Я не нашел, процитируйте пожалуйста именно про восстановление.

14.11.2023, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Копию не дают, дают выписку за запрашиваемые период. Запросить можно и через страховую по ОМС и через ФОМС в рамках закона об ОМС.

14.11.2023, 19:10

Мне не раз давали именно полные копии, могу скинуть фото.

14.11.2023, 19:11

Прочтайте мой ответ ниже и подумайте, ,если нет оригинала, какие могут быт копии?

14.11.2023, 20:31

Здравствуйте. Порядок предоставления копий медицинских документов регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них". Заявление о выдаче вам копии медицинской карты можно подать в письменной форме через регистратора медицинской организации, либо через личный кабинет портала Госуслуг. Заявление составляется в свободной форме с указанием следующей информации:

1) сведения о пациенте (о вас) :

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента (паспортные данные);

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

2) документов (их копий) или выписок из них, отражающих ваше состояние здоровья пациента, которые вы намерены получить, и период, за который он намерен их получить;

3) сведения о запрашиваемых вами медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе - при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов - посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"3);

4) дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Согласно п 3 Приказа № 789 н в случае запроса вами оригинала амбулаторной карты или стационарной карты больного, медицинская организация обязана предоставить вам копию карты.

К медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD-и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

Копию карты вам обязаны предоставить в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

14.11.2023, 19:38

Вы вообще прочли мой вопрос? Я уже сделал то что вы написали.

14.11.2023, 19:50

Добрый вечер, Сергей.

1)Что за бред, выдача всегда была и будет, я лично на ребенка получал.

2)В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом

Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 N 789 н "Об утверждении

порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок

из них" прошу выдать мне медицинские документы, заверенные в порядке,

предусмотренном Приказом Минздрава России от 14.09.2020 №972 н «Об

утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и

медицинских заключений»

3)Ниже перечисляете что вам нужно именно.

4)К заявлению прилагаю копии документов:

£ паспорта

£ документа, подтверждающего право действовать в интересах

________________________________________, _______ г.р.

£ документа, подтверждающего наличие родственных связей с

________________________________________, _______ г.р.

Документы прошу:

£ выдать на руки при личном обращении

£ направить по адресу

5)Так что в случае отказа, сразу звонок на горячую линию министерства здравоохранения и жалобу письменно в министерство, комитет и департамент здравоохранения

14.11.2023, 19:44

Здравствуйте Сергей

1.В соответствии с п.1 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2.По запросу можно получить медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов за определенный период п.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

___

3.Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавлен Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

В запросе указывается

наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья и период, за который вы намерены их получить;

сведения о способе получения запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе - при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов - посредством направления в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

___

4. Какая бы комиссия не создавалась вышеназванные нормы применяются для получения медицинских документов

5. Все нормы выше отражены для запроса

___

С уважением

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.11.2023, 20:17

Я еще раз повторяю, мед карта утрачена в связи со стихийным бедствием, выдавать нечего. Прочтите еще раз мой вопрос.

14.11.2023, 20:20

Нельзя найти то, что утрачено навсегда

Никто вам ничего выдать не может и не сможет хоть через суд, хоть через прокуратуру.

Ст

401 ГК РФ - форс-мажор

Черезвычайные и непреодолимые людьми обстоятельства освобождают законно освобождают больницу от выполнения ваших запросов и требований

14.11.2023, 20:28

Открою вам секрет: Вы заплатили 995 р. Вам ответили юристы.

Каждый юрист может получить 100 р.за выбор его ответа лучшим. А может и ничего не получить, если ответ не выбран.

___

К вам вопрос; как думайте, есть интерес на дачу ответа на дополнительный впрос? )))

14.11.2023, 20:31

А я и не задавал дополнительных вопросов, я все четко и понятно написал в 1-м своем вопросе.

14.11.2023, 20:33

Понимаете, я написал что мне дали ответ о том что карта утрачена и четко сформулировал все свои вопросы, не надо мне про 789-й приказ писать, я 100 лет его уже знаю.

14.11.2023, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прочитайте мой ответ выше

Если вас устроит, запросите и получите копию акта об утрате.

14.11.2023, 20:29

Если документация не велась в электронном виде, то ничего и никто не выдаст.

Сколько бы вы не формировали вопросы

___

Если медицинская документация ведётся в электронной форме с соблюдением всех требований, предусмотренных Приказом Минздрава РФ от 7 сентября 2022 года № 947 н. в этом случае пациенту выдаются документы на бумажном носителе, подтверждающие содержание электронных медицинских документов (см. раздел V названного документа)

14.11.2023, 20:35

Подать заявление на восстановление медицинской карты вы не можете, поскольку она является собственностью медицинской организации, ведётся не для вас, а для работников медицинской организации, для организации внутреннего учета и контроля, организации оказания медпомощи и составления отчетности.

Порядком заполнения учетной формы N 025/У "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020), установлено, что карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента (ку). На каждого пациента (ку) в медицинской организации или его структурном подразделении, оказывающем медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется одна Карта, независимо от того, сколькими врачами проводится лечение.

Карта формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача, и (или) на бумажном носителе, подписываемом врачом.

В Карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности.

Карта заполняется на каждое посещение пациента (ки). Ведется Карта путем заполнения соответствующих разделов.

Порядок хранения карты регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2023 г. N 408 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения". В п.702 Перечня установлен срок хранения 25 лет на бумажном носителе и 50 лет-в медицинской информационной системе медицинской организации.

В п.3.4 Перечня указано, что после истечения сроков временного хранения документы подлежат уничтожению.

Уничтожение документов до истечения сроков их временного хранения запрещается.

Нарушение требований о хранении документов влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Обязанность восстанавливать утраченные карты приказом не предусмотрена, поэтому ни вы, ни кто-либо другой не вправе требовать их восстановления.

Получить документы об утрате карты вы не можете, так как ваши права ими не затрагиваются. Их может затребовать только прокурор или вышестоящий орган управления медицинской организации, в случае проведения проверки соблюдения правил ведения и хранения документации.

Вы можете выразить сомнение в достоверности причины отказа от предоставления выписки из медкарты в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них", направить жалобу на отказ.

По ней будет проведена проверка, о результатах которой вам сообщат в 30-дневный срок в соответствии с п.1 ст.12 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

14.11.2023, 20:51

1-2) Я не очень понимаю - откуда по-Вашему лечебное учреждение возьмет информацию о Вашем здоровье за интересующий Вас период времени, если Вам уже сообщили, что карты просто нет физически? Если сможете их сейчас заставить сделать Вам новую карту, то в новой карте будет только обложка и лист с информацией о том, что информация отсутствует.

3) Данный акт может содержать персональные данные третьих лиц (других пациентов), поэтому думаю, что можете либо просить выписку из акта, где будет указано, что это выписка. Либо просто можете использовать (если применимо) ответ медицинской организации в письменной форме об утрате карты.

По ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023)"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

5. Пациент имеет право на:

...

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

4) В законе пациенту не предоставлено право знакомиться с внутренними приказами и локальными актами медицинской организации, если эти акты не влияют не права и обязанности пациенты. При этом документы о создании комиссии никак на права пациента не влияют.

5) На мой взгляд, у Вас нет права требовать эти документы, т.к. они являются внутренними документами организации, которые прямого отношения к Вашим правам не имеют

14.11.2023, 21:01

В порядке Федерального закона 59-ФЗ "О порядке обращения граждан" можете обратиться с заявлением

14.11.2023, 21:13
Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Многие из нас знают или понимают, что в соответствии с п. 12 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

обязанность по ведению, учету и хранению медицинской документации возложена на медицинское учреждение. В соответствии с п. 12 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязанность по ведению, учету и хранению медицинской документации возложена на медицинское учреждение.

_________

Восстановить медицинскую карту могут только в том случае, если вёлся её аналог в цифровом виде или вёлся надлежащим образом архив...

_____

При утрате медицинской карты медицинским учреждением должен быть создан дубликат, в котором на основании архивных данных восстанавливаются утраченные записи

_______

Подавайте заявление на восстановление Главному врачу, должны помочь решить Ваш вопрос.

Если ответа не последует или карту не восстановят, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, за защитой своих нарушенных прав

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 16:45

Вот за этот ответ я Вам благодарен, хотя пришлось консультироваться у медицинского юриста, Вы тоже хорошую информацию дали.

15.11.2023, 16:50
Это лучший ответ

Пожалуйста, Сергей)

15.11.2023, 16:53
Это лучший ответ

Здравствуйте подавайте заявление на восстановление медицинской карты.

Если есть Аризоне данные по ней то ее восстановят и вам выдадут дубликат.

См

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

16.11.2023, 13:00