LSN Messenger
Ижевск, 14.11.2023, 19:38

Отказ в бесплатной операции по замене хрусталика - как получить квоту для пенсионеров?

Вопрос №20901901 из г. Ижевск
опубликован 14.11.2023, 19:38
После приёма к офтальмологу по месту жительства на улице Сабурова, 37 поликлиника МСЧ №5 моей мамы 64 лет с диагнозом начальная катаракта обоих глаз врач отказал в бесплатной операции по замене хрусталика хотя бы на один глаз, мотивируя это тем, что для операции без внесения денежной суммы (30000 рублей, для пенсионерки это много) моя мама должна совсем ослепнуть, ничего не видеть и должна ходить за руку с кем-либо. То есть для этого нужно совсем ослепнуть? Даже, чтобы встать в очередь не выписали никакого талона. Что за отношение к пенсионерам? Может, останется только на тот свет уйти? Каким образом гражданке РФ, 1958 года рождения получить квоту или талон на оказание бесплатной медицинской помощи (в данном случае операция по замене хрусталика) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в Минздрав по вашему региону. По правилам ваш офтальмолог должна была выписать талон на прием в офтальмологическую клинику. На консультацию. А уж там бы решили, когда и на каком этапе делать операцию.

14.11.2023, 19:42

Номерок выписали, только на ПЛАТНОЙ основе, а бесплатно сказали, когда ослепнете, только тогда и сделаем вам бесплатно операцию. Это что такое вообще?

14.11.2023, 19:54

Жалоба в Минздрав.

14.11.2023, 20:00

Подавайте заявление, лучше в прокуратуру об отказе в медицинской помощи и вымогательстве денежных средств за лечение. Свяжитесь со мной. Помогу составить заявление.

Попробую помочь в переговорах по получению квоты.

14.11.2023, 22:29