Губкин, 14.11.2023, 20:40

Как указать сумму долга в заявлении на внесудебное банкротство через МФЦ - по исполнительному листу или уже выплаченную часть?

Вопрос №20902082 из г. Белгород
опубликован 14.11.2023, 20:40
Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ. По исполнительному листу часть долга выплатил (через ФССП). Подскажите, пожалуйста, в заявлении на банкротство сумму долга указывать та, что указана в исполнительном листе, выданный судом или уже оставшуюся часть суммы долга? С уважением, Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите сумму, обозначенную судом и то, что вы оплатили такую-то сумму.

14.11.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Через мфц банкротство имеет свои нюансы, но вы должно быть в курсе

14.11.2023, 21:04

Оставшаяся часть указывается.

А вы уверены, что подпадаете под внесудебное банкротство?

14.11.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Более 7 лет исполнительному листу и сумма больше 25 тыс. руб.

14.11.2023, 22:14

Тогда подавайте заявление приставам для подготовки справки в МФЦ по исп. производствам и оформляйте документы на внесудебное банкротство.

15.11.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если укажите ту, что в листе ошибки не будет.

Главное меньше не указать, чем есть долг. Так как спишут только что указали.

14.11.2023, 23:07

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

14.11.2023, 23:08

Доброе утро!

А Вы под условия подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.11.2023, 08:02