Краснодар, 04.07.2019, 12:49

ООО выплатило часть долга по исполнительному листу арбитражного суда, взыскатель претензии не имеет

Вопрос №16018028 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2019, 12:49
По исполнительному листу арбитражного суда должник ООО выплатил часть долга взыскателю ООО, взыскатель претензии не имеет. Как оформить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Взыскателю необходимо написать заявление о прекращении исполн. Производства, ввиду исполнения обязательства и отсутствия претензий к должнику.

04.07.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Исполнительный лист не был подан на возбуждение в службу суд. приставов. Исполнительное производство не возбуждалось.

04.07.2019, 13:34

Тогда в чем проблема? Исполнительное производство само по себе не возбудится)

04.07.2019, 13:39

Проблема в том, что ответчик просит все задокументировать.

04.07.2019, 13:53

Если он выплатил только часть, почему Вы не имеете претензий? Он остаток не заплатит, а когда Вы подадите лист в службу приставов на остаток долга - он принесет Ваше заявление где черным по белому написано, что претензий не имееете. И закроет исполнительное производство.

04.07.2019, 13:57

Можете составить соглашение о добровольном исполнении обязательства по исполнительному листу и частичном/полном прощении долга. В нем будет указано то, что обязательство исполнено (указываете сумму) и взыскатель в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса РФ освобождает должника от уплаты долга в сумме рублей и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий по этой части долга.

04.07.2019, 14:11