LSN Messenger
Тольятти, 14.11.2023, 22:28

Планируется размещение водозаборной скважины на земельных участках в лесной зоне села Узюково - что это значит для молодых семей?

Вопрос №20902346 из г. Самара
опубликован 14.11.2023, 22:28
Самарская обдасть ставропольский район село узюково рядом с селом в лесной зоне сформировано 6 участков. На коллективное письмо в администрацию с.п. с просьбой пояснить ситуацию нам ответили, что данные земельные участки планируются под размещение и устройство водозаборной скважины для организации водоснабжения массива для молодых семей. Также сообщили, что согласно решению собрания представителей с.п. данные земельные участки находятся в ж 1-зоне застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированрой застройки, вид разрешенного использования 3.1.1 предоставление коммунальных услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Что касается использования лесной зоны для водозаборной скважины, то законно на основании пункта 13 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации: строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов является одним из видов использования лесов.

В силу частей 1, 3 и 5 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса.

__

Так же не противоречит по ври использования земельного участка код 3.1.1 в соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков:

размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды

___

В чем нарушены ваши права?

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.11.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Как я понимаю, изменить вид разрешенного использования легко, под этой маркой потом построят ижс в лесу, там сформировано 6 участков, их явно много для водозабора. А это уже будет нарушением?

15.11.2023, 16:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В чем Ваш вопрос, Марина, в связи с этим?

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482) ВРИ 3.1.1 это:

Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега)

14.11.2023, 22:49

Правомерно ли размещение этих участков в лесной зоне?

14.11.2023, 23:37

Заявите в прокуратуру в порядке общего обращения о нарушении законности на основании статьи 10 закона 22.02-1 о прокуратуре

15.11.2023, 00:45

Здравствуйте!

Да это законно

образование лесного участка в соответствии со схемой расположения, если иное не установлено пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, допускается в случае:

- изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (пункт 5 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации);

- раздела лесных участков (пункт 7 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, при предоставлении земельного участка образование лесного участка в соответствии со схемой расположения осуществляется в случаях, прямо предусмотренных законом. В частности, согласно части 1 статьи 4.7 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" образование лесного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 г., зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и использование (назначение) которого не связано с использованием лесов, осуществляется в соответствии со схемой расположения. При этом подготовка проектной документации такого лесного участка не требуется.

15.11.2023, 17:24

Марина, добрый день.

Да, верно понимаете.

Могут изменить вид разрешенного использования, с нарушением могут построить ижс в лесном массиве, там уже сформировано 6 участков...

Считаю, что будет нарушением, так как дома не стоят и не строят на лесных участках.

Отмечу, согласно статьи 8.8 КОАП Рф

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Что же нужно сделать, чтобы в результате лес не был уничтожен и не появились там дома?

16.11.2023, 11:19

Вам нужно писать жалобу в природоохранную прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 11:20