LSN Messenger

Садовый дом, не жилого назначения 96 метраж, посчитали на двоих превышает, отказали в пособие, почему?

Вопрос №20902369 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 23:02
Садовый дом, не жилого назначения 96 метраж, посчитали на двоих превышает, отказали в пособие, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи;

2 и более зданий с назначением "садовый дом";

Т.о., моё мнение,

если садовый дом не признавался в установленном законом порядке (п., п 55-56 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...") жилым помещением, отказ не является правомерным.

14.11.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, за потверждения законом, на вопрос, который ясно получила оивет

Добрый день. Подала притензию на департамен с прикреплением того, что у меня садовый дом, а в соц. защиту пришел документ, что у меня нежилое здание. Даже незнаю, что из этого получится. Почему должна я доказывать, если есть на это документ

15.11.2023, 13:39

Всё верно. Должно получиться.

15.11.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, есть человеческий фактор

Здание, сооружение, садовый дом, разница есть? Для пособия пишут, что можно иметь 1,два дома, пл 40 кв. м на человека и дачу, а про нее ничего не пишут. Все потому, что дача, сейчас называют садовый дом, для временного сезонного проживания. Мне не повезло то, что им пришел документ, что у меня здание, но везде и егрн значится, что садовый. Теперь мне еще и нервничать приходится, доказывать, я же не такая умная как они, кто отказывает, снова что нибудь придумают для меня, чтоб отказать

16.11.2023, 11:16

При желании Вы вправе оспорить отказ в порядке подчиненности или же в суде.

16.11.2023, 14:07

Значит видимо есть другая недвижимость в собственности, как вариант...

Покажите письменный отказ юристу с обоснованием отказа, гадать никто не будет, почему вам отказали.

14.11.2023, 23:10

Семья я и дочь, квартира 39 кв. м,я собственик, прописано трое. Вот и все, что имею. По картам у меня ничего нет, сказали, что там я малоимущая

14.11.2023, 23:15

Сказали из за дома, но он садовый, не жилого назначения

14.11.2023, 23:17