Архангельск, 14.11.2023, 22:44

Возможно ли вынесение решения по административному нарушению без участия обвиняемого - что делать, если получена повестка

Вопрос №20902384 из г. Архангельск
опубликован 14.11.2023, 22:44
Может ли мировой судья вынести решение по административному нарушению ст. 19.12 КоАП РФ без моего участия. Повестку получила, но ехать в другой город. Нужно ли писать ходатайство о рассмотрение без моего участия. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Может рассмотреть и без вашего участия в случае неявки.

14.11.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Может рассмотреть вас. можете направить ходатайство.

14.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Может вынести.

С уважением.

14.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Если не уведомить об уважительности причин неявки, суд рассмотрит дело без вас.

14.11.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и отправить почтой в суд заказным письмом, чтобы судья был в курсе и не откладывал заседание. Если ходатайства не будет, рассмотрит в ваше отсутствие все равно. Отсутствие сторон не мешает вынести решение

14.11.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

А по электронной почте можно отправить ходатайство? Письмо долго пойдет.

14.11.2023, 22:59

Да можно. На сайте суда есть электронная почта. Только обязательно прозвоните секретарю вашего судьи, узнайте получили они письмо или нет.

14.11.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Им так даже удобнее, иногда сами просят, чтобы на почту прислали.

14.11.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Нет, отправляйте лучше заказной почтой. Либо через ГАС правосудие, если у вас имеется электронная подпись.

14.11.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Да может рассмотреть без вас, можете направить ходатайство без вашего участия указать на каком решении вы настаиваете, согласны или нет с данным нарушением. Либо потом как получите постановление, можете его обжаловать и в обжаловании распишите свою позицию.

14.11.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, может рассмотреть и без Вас. Главное - Вы уведомлены.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 08:34
Оценка автора вопроса: