Вопросы правовой стороны запуска фейерверков на своем участке - что грозит, если соседи вызовут полицию?

Раз в год 31 декабря с ребенком запускаем фейерверки на даче. Участок 6 соток, в собственности. Соседи очень вредные, делают замечание. Если они позвонят в полицию, чего ожидать? Ведь насколько я знаю никакого запрета использования пиротехники на своем участке нет! (Время было около 7-8 вечера, безопасные расстояния по инструкции соблюдены)

Лучший ответ

Запрета на федеральном уровне нет.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 декабря 2009 г. N 1052

ТРЕБОВАНИЯ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

12. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

13. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Однако могут быть местные акты. которые запрещют использование пиротехники на дачных участках.

Спасибо за ответ!

Даже если они позвонят в полицию, полиция Вам ничего не сделает, это не их компетенция, да и в Новый год у них работы хватит без Вашего "преступления". Пожарные если приедут может водой зальют, если посчитают, что создана угроза возникновения пожара.

Спасибо за ответ!