LSN Messenger
Краснодар, 15.11.2023, 01:08

Как составить завещание, чтобы обеспечить родных детей долей в доме при удочерении ребенка с особенностями?

Вопрос №20902621 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2023, 01:08
У нас с мужем дом в долевой собственности. Мы удочерили ребенка с умственной отсталостью, у нс есть родные дети, как написать завещание, чтобы родным детям досталась большая часть от нашего дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе написать завещание только на своих родных детей. Удочеренный ребенок получит обязательную долю,-ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

15.11.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

На мат капитал, через 2 года я куплю ей жилье, жить она будет с нами, то есть даже дарственная на мои родных детей не поможет?

15.11.2023, 01:33

Дарственная как раз то поможет. Оформите сейчас договор дарения на родных детей.

15.11.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

Если будет дарственная, то вопрос с завещанием автоматически отпадает

15.11.2023, 05:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сейчас вы с мужем можете написать совместное завещание на детей. Но есть нюанс

Девочке удочеренной достанется обязательная доля, это 1/4

15.11.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:

1/4 доля от наших долей?

15.11.2023, 01:21

От каждой доли, так как девочка нетрудоспособная и иждевенка

15.11.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:

Обратитесь по вопросу к нотариусу, он оформит завещание, как нужно Вам.

15.11.2023, 02:48
Оценка автора вопроса:

Так и написать, у нотариуса.

15.11.2023, 10:09