LSN Messenger
Калуга, 15.11.2023, 02:54

Выплаты при ПДР - что ожидать и стоит ли открывать ИП или самозанятость?

Вопрос №20902695 из г. Калуга
опубликован 15.11.2023, 02:54
Здравствуйте) подскажите пожалуйста 🙏🏻 ПДР стоит на 5.02.2024 Закрыла Ип 17.07.2023 Муж по 2 ндфл получает 16000 р. В собственности нет ничего. Сейчас получаю по сотик за парню постановку на учет по беременности до 12 нед. На какие выплаты могу расчитывать? И стоит ли открыть Ип или самозанятость? (закрывала по состоянию здоровья)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Элина!

На что можно рассчитывать в Вашей ситуации?

1. Выплата вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Условия получения в 2023 году:

а) гражданка РФ и постоянно живёт на территории страны.

Б) учёт в медицинском учреждении на ранних сроках беременности (до 12 недель).

в) Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.

Г) Соблюдено правило нулевого дохода.

2. Пособие по беременности и родам на основании ст.6. Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Однако эту выплату можно получить в одном случае - если в течение предыдущих 12 месяцев женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП и при этом после увольнения она должна была обратиться в службу занятости для признания безработной.

На сегодня это все.

Остальные выплаты Вы сможете получить только при рождении ребенка

И стоит ли открыть ИП или самозанятость?

Начинать трудовую деятельность Вам уже поздно, так как открытие ИП на выплату пособия не повлияет, потому что для установления пособия надо, чтобы Вы были ИП не менее 12 месяцев, так как пособие рассчитывается из ежегодных отчислений фиксированных страховых взносов в Соцфонд РФ

Самозанятость это вообще не трудовая деятельность, а специальный налоговый режим. Она позволяет делать отчисления в Соцфонд, но только для установления размера пенсии

15.11.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) подскажите пожалуйста. Пункт Г) это то что составляет около 22 000 р единоразовое при родах? Или это о другом реч, про Ип налоги и отстсления производила до июля 2023 (в фонд социального страхования)

Прожиточный минимум 16 000 р (у мужа по 2 ндфл) , машин квартир в собственности нет, гражданка рф и муж тоже, прописка постоянная на территории сьраны с 1988 года.

Сейчас получаю 15 045 р за раннюю постановку до 12 нед на учет. Срок беременности 7 месяцев. Спасибо большое за ответ.

15.11.2023, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Элина!

Правилом нулевого дохода условно называют одно из требований для назначения единого пособия. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет трудового дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

sfr.gov.ru

Давайте спокойно рожайте, а там получите другие выплаты:

- Единовременная выплата при рождении ребенка в 2024 году

- Пособие по уходу за ребенком в 2024 году

- Материнский капитал в 2024 году

- Единое пособие для малообеспеченных семей в 2024 году в соответствии с Федеральным закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

15.11.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Тоесть если у меня ип закоыто в июле, никак не играет роли? А если бы я его не закрывала - то можно было бы расчитывать?

15.11.2023, 16:37

И если открою самозанятость с минималтным доходом в мемяц (1000-1500 р) как это иодет повлиять на дальннйшие выплаты? Отрицательно или положительно?

15.11.2023, 16:43

Если в вашей семье нет детей, то пока вы не родили Вы можете претендовать на получение пособия по беременности и родам - статья 6 данного закона)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Правда претендовать на это пособие вы сможете при условии уплаты взносов в Фонд социального страхования в период, когда вы были ИП

Когда родите вы получите право на единовременное пособие при рождении ребенка

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

После рождения Ваша семья может оформить это ежемесячное пособие, если размер среднедушевого дохода Вашей семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в вашей области.

Стоит ли открывать ИП или самозанятость? Здесь вам решать Все зависит от размера дохода, который вы планируете получить открыв ИП или самозанятость

15.11.2023, 04:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, я сейчас получаю пособие при ранней постановке на учет, до 12 нед (15 045 р) детей нет, налоги по ип-уплату взносов - делала. Правильно понимаю, что я смогу получить единовременно пособие? (Это сейчас составляет около 22 000 р) или эта другая выплата? Так как отчисления по Ип в последний раз производились в Июле 2023 года)

Это никак не влияет на то что уже получаю за раннюю постановку на учет? И далее ежемесячно смогу получать так как доход мужа не привышает прожиточного минимума на душу наснления?

Спасибо большое за оивет)

15.11.2023, 09:48

Без учета такую справку не получить, поскольку после осмотра врач обязательно на учет поставит женщину, а потом уже выпишет справку, подтверждающую наличие беременности.

Справка о беременности - это серьезный документ, выдается ВКК (три подписи). Поэтому просто так ее никто не даст.

15.11.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Здраввствуйте, я уже стою на учете и получаю за это пособие, вопрос был в другом.

15.11.2023, 09:57