LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.11.2023, 04:25

Почему нотариус просит у бывшей супруги заявление о несовместно нажитом имуществе квартиры умершего сына?

Вопрос №20902741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2023, 04:25
Зачем нотариус просит от бывшей супруги умершего заявление, что доли в квартире, определённые в дкп, не являются совместно нажитым имуществом? Квартира была куплена в браке в 1996 г., в дкп прописаны доли поровну на 4 х-муж, жена, сын, мать мужа. В 2006 развелись. В 2018 бывший супруг умер. Нотариус для оформления наследства сыном просит завереное нотариально заявление от бывшей супруги, что доли в квартире не являются совместно нажитыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать ему нечего, считает, что этим подтвердит данное обстоятельства, хотя это прямо следует из договора купли-продажи, что при покупке определили доли. И в то время не требовалось нотариальное удостоверение раздела между супругами..

15.11.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Жанна!

Не совсем понимаю, как квартира купленная в браке может являться не совместно нажитое имущество... Скорее всего, Вы неправильно поняли просьбу нотариуса, для чего стоит уточнить, что ей нужно конкретно и для какой цели.

Если же, нотариус просит действительно заявление от бывшей супруги, то имеет смысл запросить у нотариуса данную просьбу в письменном виде для дальнейшего обжалования действий нотариуса в суде.

15.11.2023, 04:33
Оценка автора вопроса:

Я внимательнее посмотрела, да, я не точно описала. Нотариус просит заявление от бывшей супруги, что имущество не является общим. Разве слова бывшей супруги точнее дкп?

15.11.2023, 05:52

Здравствуйте Жанна

На первый взгляд ситуация похожа на приватизацию, а не на куплю-продажу. Кроме того режим совместного имущества устанавливают не стороны, а закон.

15.11.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Но есть дкп, о приватизации нигде не упоминается. На какие документы можно ссылаться, чтобы оспорить требование нотариуса? Без заявления от бывшей супруги он отказывается оформить наследство.

15.11.2023, 06:00

Ст. 34 Семейного кодекса РФ, это федеральный закон которым и установлен режим совместной собственности супругов.

15.11.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Совершенно непонятной является просьба нотариуса к бывшей супруги умершего предоставления заявление о том, что доли в квартире, определённые в дкп, не являются совместно нажитым имуществом.

Как они могут не являться совместно нажитым имуществом. Если квартира куплена в браке и согласно ст 34 СК РФ доли являются совместно нажитым имуществом

Непонятно что дает нотариусу написание такого заявления. В любом случае, бывшая жена не может претендовать на долю умершего

Непонятно также как нотариус может заверить заявление от бывшей супруги опираясь только на ее слова

15.11.2023, 06:10
Оценка автора вопроса: