Как получить отсрочку от срочной службы при учебе в высшем военном училище им. Нахимова - особенности и правила

Вопрос №20902988 из г. Севастополь
опубликован 15.11.2023, 08:12

В 2022 году, окончив 11 классов, сын поступил в колледж на основании аттестата за 9 класс. Отучился один год и в 2023 поступил в высшее военное морское училище им. Нахимова, на коммерческое отделение. И только после поступления в училище, отчислился из колледжа. При этом в высшем военном училище не оказалось военной кафедры, о чем мы не знали на момент поступления. В военкомат он не ходил, ни перед поступлением в училище, ни когда отчислялся из колледжа. Но из колледжа, после отчисления, направили в военкомат бумагу, что он отчислился. В деканате училища сказали, что направят справку о том, что он учится на очной форме обучения. Сын ходил в военкомат когда в 11-ом классе со всеми ребятам его возраста их направляли и всегда, когда его вызывали. Специально никаких отсрочек перед поступлением после 11 класса не брал, но сейчас говорят ее дают автоматически и единожды. Теперь его вызвали в военкомат и вручили повестку на то чтоб он прошёл медицину и явился до определённого числа. При этом училище так и не направило справку в военкомат о том, что он обучается на очной форме обучения и выдали ее только сегодня после второго запроса на руки. Вопрос: имеет ли право мой сын в этой ситуации получить отсрочку от срочной службы пока является учащимся высшего военного морского училища им. Нахимова. Справка о том, что он обучается сейчас на руках? Какими должны быть наши действия, чтобы получить отсрочку и продолжить обучаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на период освоения образовательной программы военно-морского училища.

2)То есть, по факту он поступил впервые на высшее образование.

3)При этом он ранее не получал отсрочку, не вызывали в военкомат.

4)сейчас пусть пойдет, пройдет медкомиссию, ему должны установить категорию, предоставит справку о том, что обучается на очной форме и все.

15.11.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Алена, здравствуйте!

В данной ситуации ваш сын имеет право на отсрочку от срочной службы, так как он является учащимся высшего военного морского училища им. Нахимова. Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", студенты высших военных учебных заведений, включая коммерческие отделения, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения.

Для получения отсрочки вашему сыну необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на основании его статуса студента высшего военного учебного заведения. В заявлении следует указать все обстоятельства, связанные с его обучением в учебном заведении. Также необходимо предоставить все соответствующие документы, подтверждающие его статус студента.

Кроме того, училище должно направить в военный комиссариат справку о том, что ваш сын обучается на очной форме обучения. Если училище не предоставило данную справку, необходимо обратиться к администрации учебного заведения с просьбой предоставить данную справку в кратчайшие сроки.

15.11.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

15.11.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла? Даже отучившись год в коллежде, при условии, что отстрочку могли дать автоматически, без нашего ведома, мой сын имеет право на повторную отсрочку обучаясь в высшем военно морском училище.

24.11.2023, 02:32

Добрый день Алёна. на моё мнение, отсрочки от армии у сына НЕТ, по той простой причине, что ему отсрочку предоставили ранее в коллеже, также высшее военное обучение, он получает в морском училище им. Нахимова, на коммерческом отделении, и не факт что у него имеется аккредитация и иные документы, так как нет даже военной кафедры, а ранее ему отсрочка уже предоставлялась. См. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Также, данная ситуация регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Но ничто вам не мешает подать документы в военкомат, справку из училища и заявление, о предоставлении ему отсрочки от срочной службы в армии.

Всего хорошего.

15.11.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена! Не имеет отсрочки согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. он уже ее использовал в период обучения в колледже. Вследствие того, что он отчислился из колледжа, право на отсрочку было утрачено. И ему вправе направить повестку для прохождения медицинского освидетельствования. И то, что в военкомат информация об обучении в колледже поступила только сейчас, сути дела не меняет.

15.11.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

На основании подпункта пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53 -ФЗ Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе Ваш сын, как курсант высшего военного морского училища им. Нахимова. Имсет право на отсрочку от прохождения военной службы по призыву

Чтобы оформить отсрочку вашему сыну нужно предоставить в военкомат справку об обучении на очной форме

15.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на период освоения образовательной программы военно-морского училища.

Ранее отсрочкой от призыва ваш сын не пользовался, так как в период обучения в колледже он не вызывался на заседание призывной комиссии повесткой, не приносил в неё заявление о предоставлении отсрочки и не получал в колледже справку об обучении.

15.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алена.

1)Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на период освоения образовательной программы военно-морского училища.

2)То есть, по факту он поступил впервые на высшее образование.

3)При этом он ранее не получал отсрочку, не вызывали в военкомат.

4)сейчас пусть пойдет, пройдет медкомиссию, ему должны установить категорию, предоставит справку о том, что обучается на очной форме и все.

15.11.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Алёна, здравствуйте.

Конечно, Вашему сыну положена отсрочка, поскольку своим правом, исходя из условий Вашего вопроса, он ни разу не воспользоваться.

Еще раз Поясню главное -

Если Вы ранее отсрочку от призыва не получали, в колледже — то Вы можете оформить отсрочку от призыва в связи с обучением в училище.

_____

Правовое регулирование это статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами)

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами)

15.11.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алёна!

К сожалению, он отсрочку ну получит.

Т.к. право на отсрочку дается один раз.

Он его уже использовал. Поступив в колледж. И потом отчислившись оттуда.

Причины отчисления в данном случае значения не имеет.

Ну и справка, которая у Вас на руках тут не поможет.

Т.е. какие-либо действия тут бесполезно совершать.

Ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

16.11.2023, 07:42