LSN Messenger
Ярославль, 15.11.2023, 08:31

Начисление пени по исполнительному листу - возможно ли и в каком размере?

Вопрос №20903044 из г. Ярославль
опубликован 15.11.2023, 08:31
Судом взысканы дополнительные расходы на лечение ребенка в фиксированной сумме. Исполнительный лист направлен приставам, возбуждено исполнительное производство. Должник сумму не выплачивает. Можно ли в таком случае взыскать пени и в каком размере? Как пени по алиментам в размере 0,1 % ежедневно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе только подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф и заявление об индексации по ст.208 гпк рф

15.11.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

В размере, соответствующем ставке рефинансирования?

15.11.2023, 08:43

По ст 395 гк рф применяется размер ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

По ст.208 гпк рф размер индексации определяется из индекса потребительских цен

15.11.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно. Расчет зависит от того, с кого взысканы эти расходы: либо по ставке рефинансирования, либо по Закону о защите прав потребителей.

15.11.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

С отца ребенка взысканы дополнительные расходы на лечение ребенка

15.11.2023, 10:59

В судебном порядке. По статье 395 ГК РФ: расчет по ставке рефинансирования (в Интернете есть калькуляторы для расчета по этой статье). В иске можно указать требование о взыскании неустойки до полного погашения долга. На основании такого решения не придется дополнительно обращаться в суд, пристав будет обязан самостоятельно рассчитать проценты до даты полного погашения долга.

15.11.2023, 11:04

Возможно только в судебном порядке

15.11.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Формально вроде бы нет, но можно попробовать взыскать в порядке аналогии закона. Можете создать интересный прецедент.

15.11.2023, 11:02

По какой причине нет? Расходы на ребенка, присуждены судом. Исполнительный лист выдан, исполнительное производство возбуждено. Должник получает доход, но по исполнительному листу не платит

15.11.2023, 11:04

Алименты это платежи особого рода и ответственность за их неуплату предусмотрена специальной статьей (115 СК РФ). Вопрос в том, являются ли дополнительные расходы, то есть, медицинская помощь ребенку по ст. 86 СК РФ алиментами в строгом смысле слова? Лично я склоняюсь, что да. Таким образом взыскать неустойку именно в том размере, про который Вы говорите, можно (если можно) только в порядке аналогии закона.

Чтобы было понятно:

Согласно п.8. Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

То есть законодатель не считает дополнительные расходы на ребенка алиментами.

Согласно ст. 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В любом случае, как сказал коллега выше, Вы можете применить здесь 208 ст. ГПК РФ.

15.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

У вас взысканы не алименты и неустойку по ст. 115 СК РФ вы не взыщите.

Вам только за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ и по ст. 208 ГПК РФ взыскивать, но считать нужно, т.к. из-за 2 000,00 руб начислений нет смысла подавать в суд.

15.11.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Почему же. и 2000 - тоже деньги. И это мера воздействия на должника. Он так и год и два может не заплатить, если меры воздействия нет