Вопрос: Можем ли мы при обращении в Суд ссылаться на ст. 486 ГК и просить взыскать пени по 395 ст. с момента отгрузки товара.
Прошу пояснения по следующей ситуации:
Наше предприятие производило отгрузки товара Покупателю, не заключив договора, выписывая счета на предоплату и оформляя отгрузку накладными. Покупатель оплатил ряд отгрузок до поставки, ряд отгрузок после поставки, ряд отгрузок с большой задержкой после поставки и ряд отгрузок не оплатил.
Вопрос: Можем ли мы при обращении в Суд ссылаться на ст. 486 ГК и просить взыскать пени по 395 ст. с момента отгрузки товара. Срок оплаты в накладных не указан. Почтовое требование об оплате было направлено покупателю только через два месяца после начала задержки платежей.
Если между сторонами не согласован срок оплаты товара, то следует применять п.1 ст. 486 ГК РФ. При этом, при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (п.п. 16-18 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10. 1997 г. № 18).
Таким образом, на основании п.3 ст. 486 ГК , требование о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, является правомерным.
С уважением,