Имеют ли права снять приставы деньги по исполнительной листу, выплаченные в рамках программы "земский доктор"?
Не подлежат удержанию денежные средства:
пособия гражданам, имеющим детей;
средства материнского (семейного) капитала;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
пенсии по случаю потери кормильца;
компенсации жертвам техногенных катастроф;
выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Выплаты по программе Земский доктор - бюджетные выплаты. Списывать не имеют права. Отговорка о том, что пристав не знал, откуда поступили деньги, ложное оправдание, т.к. в каждом платежном поручении всё указано.
Подавайте жалобу на имя начальника отдела-старшего судебного пристава, копию с пометкой "Для сведения" направляйте на имя Главного судебного пристава региона. Пишите, что удержание не законно (статья указана выше), требуйте возвратить денежные средства. Если получите отказ, обращайтесь в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)