Архангельск, 15.11.2023, 11:27

Отказ в уходе на пенсию - женщине северный стаж оказался недостаточным

Вопрос №20903521 из г. Архангельск
опубликован 15.11.2023, 11:27
Мне 40 лет женщина живу на крайнем севере планировала уйти на пенсию по первому списку. Вредный стаж 7.7 лет, общий 19,6 а северный 13.7 скажите мне отказали из за северного стажа потому что не 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да все верно.

Согласно ст.33 ФЗ "О страховых пенсиях"

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

15.11.2023, 11:34

А в северный стаж входит именно работа? Больничные, отпуск по уходу за ребенком просто отпуск не входит? И северный стаж рассчитывается год за год? тогда чем он отличается от обычного?

15.11.2023, 11:39

Больничные, обычный отпуск входят, а отпуск по уходу за ребенком нет. Для суммирования нужно именно 15 лет северного стажа - ни больше, ни меньше.

15.11.2023, 11:43

Отличие заключается в том, что обычный стаж, не северный, в 15 лет не дает права на снижение возраста на выход на пенсию еще на 5 лет, это дает только северный стаж в 15 лет. Это же очевидно.

15.11.2023, 11:59

А то что по первому списку вредности 7.5 лет выработано ничего не значит? Т.е если бы северный стаж был равен например 10 лет а вредный выработан то это нужно еще 5 лет работать до пенсии? Смысл тогда вредного стажа?

15.11.2023, 18:04

Не 7.5., а 7.7. При 7.5. и по вредности не смогли бы в 45 даже. Не было бы вредного стажа, тогда вообще отсчет бы шел с 55, да еще и дорабатывать бы пришлось вам 4 месяца для общего стажа в 20 лет.

Вам в пенсионном, если вы обращались туда уже, отказали правомерно. Пог крайней мере, исходя из предоставленной вами информации.

15.11.2023, 18:18