Архангельск, 15.11.2023, 11:30

А почему не могу отказаться от услуги ХВС в квартире, какой закон?

Вопрос №20903527 из г. Архангельск
опубликован 15.11.2023, 11:30
А почему не могу отказаться от услуги ХВС в квартире, какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры, в которой он не живет, имеет право подать заявление на установку заглушки. После установки заглушки должен быть составлен об этом акт, 1 экземпляр передан вам. При отсутствии акта вам могут идти начисления по тарифу.

Отказаться именно от подачи воды невозможно, нет закона.

Если у вас установлен счетчик, то вы можете просто передавать ежемесячно нулевые показания. Если в какой-то момент возникнет вопрос о долгом периоде нулевых показаний, подайте заявление на сверку показаний прибора. Придет комиссия, сверит, составит акт. Если не желаете действовать так, то и при наличии счетчика можете подать заявление на установку заглушки.

15.11.2023, 12:15

Здравствуйте

Так не пользуйтесь, передавайте нулевые показания

В чем проблема?

15.11.2023, 11:35

Ответ не по существу. Я просто хочу отказаться от услуги ХВС, поставить заглушку на вводе в квартиру. Это законно, или все таки счетчик надо ставить? Я там просто не живу.

15.11.2023, 11:42

Давайте, Федор Сергеевич, уточним мотивы Вашего вопроса.

Вы собственник квартиры? Если да, то в любом случае обязаны нести расходы на содержание (уборку) общего имущества дома, включая расход холодной воды.

Горячая вода на счетчике? Или как? От горячей не отказываетесь?

15.11.2023, 11:53

Горячая вода отсутствует. Я собственник. Так как я там не живу, то я и хочу заглушить в квартире холодную воду. Законно ли сделать это поставив заглушку на хвс в моей квартире?

15.11.2023, 11:56

Ответ - да, в порядке, предусмотренном положениями Главы 4 ЖК РФ.

В частности - Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

15.11.2023, 12:09

Есть требования законодательства к жилому помещению. Закона, который позволяет отказаться от ХВС не существует. Ставьте заглушку и не платите, проблем нет. Но есть нюанс, если у ас нет счетчика и вы не будете передавать нулевые показания, то вам будет насчитан расход воды по нормативу и вам придется платить.

15.11.2023, 12:05

Но саму заглушку я все таки поставить могу? Сам? Счетчика нет, я ставлю заглушку, передаю в последующем нулевые показания. А как на это отреагируют в водоканале? Где доказательства с моей стороны, что заглушка стоит постоянно и я не пользуюсь холодной водой? То есть - кто и как поставит заглушку, кто и как будет оспаривать или опровергать использую я все таки воду или нет? Вот в чем вопрос. Короче говоря - законна ли вообще сама заглушка, ее установка с моей стороны если я ее поставлю при отсутствии у меня счетчика. Или ее вообще ставить нельзя, а если я не хочу оплачивать холодную воду, то счетчик нужен обязательно, а не заглушка.

15.11.2023, 12:16

Добрый день.

Как Вы будете передавать нулевые показания, если у Вас нет учета прибора х/в?

Ставьте счетчик и передавайте показания.

Цена вопроса-1000 руб +-.

15.11.2023, 12:22

Да не хочу я ставить счетчик, вот в чем дело. Просто заглушить воду хочу.

15.11.2023, 12:25

Хотеть не вредно...

Вызывайте водоканал или УК, пусть Вам ставят заглушку, пломбируют.

15.11.2023, 12:29