Курган, 15.11.2023, 12:01

Как оспорить решение суда по поводу судебного искового заявления коллекторского агентства?

Вопрос №20903605 из г. Курган
опубликован 15.11.2023, 12:01
Мне на госуслуги пришло письмо что я должна коллекторскому агентству (выкупили мой долг в банке) кредит был взят в 2013 году. Суд прошёл в 2021 году. Я в том городе не проживаю 8 лет. Соответственно ничего не получала и не знала. Звонков о долге небыло. Можно ли как то оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можно, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

15.11.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это не решение суда, а судебный приказ его можно отменить с восстановлением срока, прописка у Вас по старому адресу или по новому?

15.11.2023, 12:02

По новому.

15.11.2023, 12:03

Значит есть основания для отмены приказа, читайте, что я написал в личные сообщения.

15.11.2023, 12:12

Добрый день.

Не только можно, а нужно! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

15.11.2023, 12:02

Суд ванес решение или судебный приказ? Следует обжаловать судебный акт, просить суд восстановить срок обжалования

15.11.2023, 12:02

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

15.11.2023, 12:08

Да, конечно, у вас все основания для этого.

Не забывайте читать личные сообщения..

15.11.2023, 12:17

Здравствуйте Анастасия!

Долг можно списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

16.11.2023, 06:13