Черкесск, 15.11.2023, 12:04

Судебное решение о взыскании неосновательного обогащения - куда подавать заявление о пересмотре вновь открывшихся обстоятельств?

Вопрос №20903614 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 12:04
Суд первой инстанции принял решение о взыскании неосновательное о обогащения, суд аппеляционной инстанции решение оставил в силе, но изменил сумму взыскания в сторону уменьшения, однако так же допустил ошибку в расчётах суммы. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам куд подавать в первую или аппеляционную инстанцию
Лучший ответ
Рекомендуется

однако так же допустил ошибку в расчётах суммы.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель заявителя: _____________

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Дело N _______________________________

Судья _______________________ (Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об исправлении описок (или явных

арифметических ошибок) в решении суда

"__"__________ ____ г. федеральным судьей ______________ районного суда

г. _____________ (мировым судьей _______________ судебного участка N _____)

вынесено решение по иску ________________________________________________ к

(Ф.И.О. или наименование истца)

___________________________________ о ____________________________________.

(Ф.И.О. или наименование ответчика) (суть решения)

В указанном решении суда на странице ____, абзац _____, допущена описка

(явная арифметическая ошибка): "_________________________________________".

(указать суть допущенной описки или ошибки)

В соответствии с материалами дела - лист дела _____, абзац _____ (или в

иной части решения), указано: "______________________________________".

(правильный вариант)

Правильным вариантом является "______________________________________",

указанный (ое) в _____________________________________________.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц,

участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные

арифметические ошибки.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 2 ст. 200 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

исправить допущенную в решении суда описку (или явную арифметическую

ошибку), страница _____, абзац _____: "__________________________________",

(неправильный вариант)

на правильную: "_________________________________________________".

(правильный вариант)

Приложение:

1. Копия решения суда (мирового судьи) от "__"__________ ____ г. N

____.

2. Копии материалов дела с опиской (явной арифметической ошибкой) и с

правильным вариантом.

3. Копии заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в

деле.

4. Доверенность представителя от "__"____________ ____ г. N ______ (или

иной документ, удостоверяющий полномочия представителя) (если заявление

подписывается представителем заявителя).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

15.11.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А при чем тут вновь открывшиеся обстоятельства. Из вопроса я их не усмотрел.

15.11.2023, 12:05

Не была применена норма в соответствии с которой осуществлялся расчет

15.11.2023, 12:09

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Эти обстоятельства были вам известны на момент вынесения решений суда, никакого "вновь" здесь нет.

15.11.2023, 12:10

Так это вам тогда в кассацию нужно подавать а не по вновь открывшимся.

15.11.2023, 12:10

Здравствуйте!

Вновь открывшееся обстоятельства это вообще совсем другое. Необходимо обратиться в суд кассационная инстанции

15.11.2023, 12:06

В первую инстанцию подается такое заявление.

15.11.2023, 12:09

Здравствуйте. В ту инстанцию, решение которой хотите пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако ошибка в расчетах это повод для кассационной жалобы, а не вновь открывшиеся обстоятельство

15.11.2023, 12:09

Здравствуйте.

А в чем вы видите "вновь открывшиеся обстоятельства"? Из того, что вы написали, их здесь нет.

15.11.2023, 12:09

Добрый день.

Вам нужно подавать кассационную жалобу на определение суда, если расчет неверный и вы с ним не согласны, статья 376 ГПК РФ. Вновь открывшиеся обстоятельства это не ваш случай. Если это только арифметическая ошибка, то по вашему заявлению суд апелляционной инстанции ее исправит, статья 200 ГПК РФ.

15.11.2023, 12:12

Это заявление об исправлении опечаток нужно подавать. По существу акт принят правильно.

15.11.2023, 12:30

Новое заявление подается в первый суд, который выносил решение.

15.11.2023, 13:01