Конфликт интересов - юрист Иванов защищал должника, а теперь назначен финансовым управляющим
В гражданском процессе по взысканию долга юрист Иванов защищал интересы должника Петрова от взыскателя Павлова. И должник и кредитор физлица. Теперь должник Петров банкротится. Тот же самый юрист Иванов утверждён финансовым управляющим должника Петрова. Имеет ли право Иванов быть финуправляющим? Или же он заинтересованное лицо по отношению к должнику?
Лучший ответ
Не является он заинтересованным лицом. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)
Статья 19. Заинтересованные лица