LSN Messenger
Йошкар-Ола, 15.11.2023, 14:37

Правовые вопросы при продаже доли в квартире через ипотеку в Сбербанке - как защитить себя

Вопрос №20904097 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.11.2023, 14:37
Продаю долю в квартире сособственнику. Покупатель покупает в ипотеку в Сбере. Риэлтор Покупателя отправил мне проект договора купли-продажи. Подскажите пожалуйста, 1) п.4.2 этого говора; ПРОДАВЕЦ по своему выбору имеет право требовать расторжения настоящего Договора в случае неполучения денежных средств, указанных в п.4.2. настоящего Договора, в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней после регистрации перехода права собственности к Покупателю или требовать полной оплаты квартиры. Законно ли это? Мошенничество? 2) Сделка в ДомКлик. Безопасно ли загружать свои документы? Почему Покупатель может видеть мои документы на всеобщем обозрении, а я документы Покупателя не вижу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Законно. Свобода договора.

Пишите, что хотите.

В случае, неоплаты, имеете право обратиться в суд или расторгнуть ДКП по соглашению сторон. Но, это исключено, если сделка проходит через Домклик с использованием ЭР и СБР.

2. Безопасно. Кроме покупателя, риелтора и менеджера банка, документы никто не видит. Это совсем не всеобщее обозрение.

Попросите риелтора расширить Ваши возможности в Домклик.

Если Вы продаете долю, другому собственнику, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор составляет нотариус.

15.11.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

1. Странный пункт и он меня очень смущает. Можно ли его исключить из договора?

2. С риэлтором Покупателя у меня лично нет никакого договора, я в его услугах не нуждаюсь. Почему он может видеть и скачать мои личные документы?! Это странно.

15.11.2023, 15:30

Первый пункт в ваших интересах.

А как риелтор может составить ДКП и проводить сделку, не видя ваших документов?

15.11.2023, 15:38

Здравствуйте. В договоре все указано. Вы можете сами заручиться сопровождением риэлтора или юриста.

15.11.2023, 14:39

Нужно весь договор смотреть.

15.11.2023, 14:39

Здравствуйте Вы в договоре продавец? Вы имеете право требовать расторжения договора.

Документы имеете право запрашивать

15.11.2023, 14:40