Казань, 03.04.2023, 07:00

Как правильно ответить на жалобу покупателя? Покупатель сам посмотрел не на тот ценник и просил вернуть разницу. Мы отказали.

Вопрос №20382794 из г. Казань
опубликован 03.04.2023, 07:00
Как правильно ответить на жалобу покупателя? Покупатель сам посмотрел не на тот ценник и просил вернуть разницу. Мы отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так и отвечайте. Требование покупателя было необоснованно и поэтому в его удовлетворении было отказано.

03.04.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак.

Если ценники рядом и он перепутал и тут же просил сделать возврат денег, отказался от покупки, то вправе расторгнуть договор, так как его ввели в заблуждение.

03.04.2023, 08:07

Покупатель просил разницу ценника. Товары стояли рядом.

03.04.2023, 08:15

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

Так как это не разница между чеком и ценником, а разница между двумя разными ценниками, то оплачивать разницу не обязаны.

Если расплатились за товар и только после заметили ошибку в чеке и ценнике, то магазин обязан выплатить разницу в цене между чеком и ценником.

03.04.2023, 08:28