Вопросы управления многоквартирным домом в рамках программы реновации в Москве - что нужно знать собственникам квартир
Здравствуйте!
Полагаю что можете так как на сегодняшний день квартир получается поровну.
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 161 ЖК РФ
Развернуть
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
2.1) соблюдение требований к безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 18.03.2023 N 71-ФЗ)
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 18.03.2023
Могут.
Здравствуйте, Михаил! К данной ситуации в полной мере применима норма абз. 2 ст. 3.1 Постановления Правительства Москвы от 15.06.2012 № 272-ПП. Вы вправе выбрать способ управления в порядке, прелусмотренным ст 161 ЖК РФ. Решение принимается общим собранием собственников в порядке ст 45 ЖК РФ.
Добрый вечер, Михаил.
1)Да, все верно, на практике это очень применяется легко, так как по факту поровну.
2)Вы в праве сейчас инициировать собрание и решить все вопросы, которые вам необходимо.
3)Закон РФ "О статусе столицы Российской Федерации" от 15.04.1993 N 4802-1
4)Так же ваш вопрос регулируется. 3.1 Постановления Правительства Москвы от 15.06.2012 № 272-ПП, а так же ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023)
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Вы это могли инициировать и раньше, сейчас конечно у вас 70 % частных квартир, это положение записано в законе, потому как принималось бы все равно голосами Администрации, т.е. голосование бессмысленное.
Сейчас оно имеет смысл точно, а выберут или нет...
Михаил, добрый день.
Да, можете инициировать общее собрание, исходя из условий Вашего вопроса.
Согласно статьи 161 ЖК РФ
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
_____
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте
Да собственники могут собрать общее собрание и провести его и голосование по вопросам, внесёнными на повестку дня.
См
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.
ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и переданных инициатору собрания в ходе проведения данного собрания.
Согласно ст. 161 ЖК РФ:
Вы в праве сейчас инициировать собрание и решить все вопросы, которые вам необходимо.