Санкт-Петербург, 15.11.2023, 15:17

Незаконное размещение генераторов и кабельных катушек возле трансформаторной подстанции - как заставить собственника убрать хлам

Вопрос №20904224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2023, 15:17
Возле (в 10 метрах) многоквартирного дома в центре Петербурга, располагается Трансформаторная подстанция, рядом с которой собственник подстанции и территории расположил два дизель-генератора (больше похожие на сараи), кабельные катушки и прочий хлам, при этом каждое утро приезжают рабочие и начинают катать эти катушки разматывая кабель, так же периодически запускают свои генераторы и добавляют картину выхлопными газами, запахами диз. топлива и шумом. Размещение и использование вышеперечисленного считаю не законным и грубым нарушение действующих норм и правил, размещение генераторов ни с кем не согласовано да и находится все в охранной зоне трансформаторной подстанции. Скажите какие нормы, правила и законы при этом затрагиваются и как заставить собственника все это убрать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведется какой-то ремонт?

Если да.

Должны быть документы на стройплощадку., т.е. схема, режим работы и т.д.

Просто не очень понятно

15.11.2023, 17:52

Не ведется, владелец использует все для личных нужд

15.11.2023, 22:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам юридические основания размещения трансформаторных подстанций в городской черте

В качестве правила размещения трансформаторных подстанций выступают нормы ПУЭ, или Правила устройства электроустановки и СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820

Так, Разделах 1.7, 4.1-4.3 и 7.1-7.4. ПУЭ содержатся указания по установке трансформаторов и описываются правила размещения распределительных устройств с напряжением до 1 кВ и свыше 1 кВ

Согласно СНиП, трансформаторные подстанции размещаются строго на определенном расстоянии от зданий, где постоянно пребывают люди можно строго, что зависит от мощности КТП

Если подстанция имеет мощность трансформаторов 40 мВА, то расстояние должно быть

- до поликлиник, детских садов и спальных корпусов ― минимум 300 м;

- до школ, кинотеатров, студенческих общежитий, гостиниц, институтов и лицеев ― минимум 250 м;

- до общественных площадок отдыха, парков, скверов, спортивных площадок ― минимум 150 м;

- до коммунальных предприятий, магазинов, ресторанов и пр. ― минимум 50 м.

Если мощность распределительной понижающей трансформаторной будки от 6 да 20 кВ, то допускается расстояние 10-12 м до стен жилого дома.

размещение генераторов ни с кем не согласовано да и находится все в охранной зоне трансформаторной подстанции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

а) п.4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

Б) п. 4.2.68. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума). [/quote]

Куда обратиться?

Конечно в администрацию вашего района, лучше если жалоба будет не только от Вас, но и от жильцов окружающих домов

15.11.2023, 17:05

Претензия именно к размещению дизель-генераторов, подстанция стоит по закону.

15.11.2023, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Минимальные расстояния от выступающих частей корпуса агрегата до ограждающих элементов зданий:

от торцов ДГУ мощностью: до 500 кВт — 1 м,

свыше 500 кВт-2 м;

от боковых частей ДГУ до стен — 1,5 м.

Защита от шума

Ограждающие конструкции (стены, пол, потолок, окна, двери, люки, вентиляционные решетки и др.) должны обеспечивать снижение воздушного шума в ближайшие помещения жилых, общественных и промышленных зданий до уровней, допустимых санитарными нормами согласно СП 51.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200. (СП 89.13330.2016)

16.11.2023, 03:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый вечер!

Заставить можно с помощью, вероятно не одной жалобы в Управление Роспотребнадзора по г. САНКТ ПЕТЕРБУРГ.

______

ОТМЕЧУ, согласно статьи 27 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (такие как шум), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

_____

Ст. 11 и 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства

_____

Нужно жалобу писать.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 22:07