Нарушение контракта - возможно ли расторжение контракта с Министерством обороны в случае неуплаты боевых и денежного довольствия в зоне СВО?
Подписал контракт приехал в зону СВО, второй месяц не платят боевые и денежное довольствие. Могу ли я расторгнуть контракт в связи с тем что Министерство обороны нарушило контракт.
Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:
- по возрасту;
- по состоянию здоровья;
- при совершении преступления.
Какой бы вы контракт не подписали, если он:
- Заключен с Министерством обороны на прохождение военной службы.
- Вы внесены в список личного состава воинской части.
То в этом случае вы военнослужащий, а не "доброволец". И неважно, что вы заключили контракт, например, всего лишь на 3 месяца. Теперь все контракты, согласно указу Путина, автоматически продлеваются до окончания мобилизации, считайте, что до гробовой доски.
Совершенно другая история с реальными добровольцами - это те, кто заключал контракт не с Минобороны, а с военизированными добровольческими объединениями и не приписаны к какой-либо воинской части. На них требование указа Путина об автоматическом продлении контрактов не распространяется, а значит они могут как досрочно их расторгнуть, так и не продлевать и вернуться домой.
Если бы Вы были добровольцем, то могли бы просто подождать завершения контракта и не продлевать его.
Вы не доброволец, Вы заключили контракт с Минобороны, но есть один способ. Это альтернативная гражданская служба, право на которую имеет любой военнослужащий вне зависимости от контракта и гарантируют статья
Ха смешной, читать надо контракт, там нет возможности его расторжения.
На сколько мне известно, если Министерство обороны не выплачивает денежное довольствие то это нарушение контракта с их стороны.
Если вам известно, то пробуйте расторгнуть.