LSN Messenger
Екатеринбург, 15.11.2023, 19:11

Нарушение контракта - возможно ли расторжение контракта с Министерством обороны в случае неуплаты боевых и денежного довольствия в зоне СВО?

Вопрос №20904915 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2023, 19:11
Подписал контракт приехал в зону СВО, второй месяц не платят боевые и денежное довольствие. Могу ли я расторгнуть контракт в связи с тем что Министерство обороны нарушило контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:

- по возрасту;

- по состоянию здоровья;

- при совершении преступления.

-----------------

Какой бы вы контракт не подписали, если он:

- Заключен с Министерством обороны на прохождение военной службы.

- Вы внесены в список личного состава воинской части.

То в этом случае вы военнослужащий, а не "доброволец". И неважно, что вы заключили контракт, например, всего лишь на 3 месяца. Теперь все контракты, согласно указу Путина, автоматически продлеваются до окончания мобилизации, считайте, что до гробовой доски.

Совершенно другая история с реальными добровольцами - это те, кто заключал контракт не с Минобороны, а с военизированными добровольческими объединениями и не приписаны к какой-либо воинской части. На них требование указа Путина об автоматическом продлении контрактов не распространяется, а значит они могут как досрочно их расторгнуть, так и не продлевать и вернуться домой.

Если бы Вы были добровольцем, то могли бы просто подождать завершения контракта и не продлевать его.

-----------------

Вы не доброволец, Вы заключили контракт с Минобороны, но есть один способ. Это альтернативная гражданская служба, право на которую имеет любой военнослужащий вне зависимости от контракта и гарантируют статья 59 Конституции России. О том, как попытаться реализовать это право:

netprizyvu.ru

15.11.2023, 19:36

Ха смешной, читать надо контракт, там нет возможности его расторжения.

15.11.2023, 19:12

На сколько мне известно, если Министерство обороны не выплачивает денежное довольствие то это нарушение контракта с их стороны.

15.11.2023, 19:16

Если вам известно, то пробуйте расторгнуть.

15.11.2023, 19:20