Как такое возможно без ведома основного квартиросъемщика - владельца данной жилплощади?

Имеется квартира - кооперативная, приватизированная, владение на основание ордера. Квартиросъемщик - моя мама. На данной жил площади числятся. Моя сестра - постоянная регистрация. Двое ее детей 12 и 14 лет. Ее муж (гражданин Литвы), имеет вид на жительство, зарегистрирован на данную жил площадь так же на постоянку. В квартире проживает только мама, коммунальные платежи оплачивает сама. А вопрос вот в чем. Сестра без ведома матери, при получении паспорта по достижении 14 летнего возраста дочерью, прописала ее. То есть, статус зарегистрирован был изменен на - прописан! Как такое возможно без ведома основного квартиросъемщика - владельца данной жилплощади? Мама по сути против, так как боится, что теперь внучка имеет полноценные права на ее жилплощадь. Как теперь выписать данного субъекта? Скоро второй внук получит паспорт и что?... его так же пропишут на эти квадраты без ее ведома? Дело в том, что (в конечном итоге - после своей смерти) делить данную квартиру мама не намерена - на всех. И хотела бы, что бы квартира в равных долях досталась нам с сестрой, а ни как не ее детям. Как теперь поступить?... количество прописанных увеличивается, увеличиваются и коммунальные платежи, которые оплачивает она сама. ЧТО ДЕЛАТЬ? ... и каким образом ее грамотно передать права собственности после своей смерти нам с сестрой, а не сестре и ее детям? Я в данной квартире, не числюсь ни как. Заранее благодарю за ответ, Маргарита.

Лучший ответ

"...прописала ее. То есть, статус зарегистрирован был изменен на - прописан! Как такое возможно..."

Это - невозможно НИКАК! Поскольку "прописки" не существует. Возьмите у этого ребенка паспорт и посмотрите - там указана именно регистрация. Других статусов просто в природе не существует.

Остальное повествование - вообще бред. Боитесь, что останетесь без кв.м?

НИКОГДА регистрация не давала прав на собственность. Если пай за квартиру выплачен, то мама уже никакой не "квартиросъёмщик", а собственник. И вправе распорядится данной квартирой при жизни. Может подарить, завещать и продать... И все зарегистрированные лица не имеют ровным счетом никакого влияния на желание мамы.

А после смерти надо вступать в наследство. Наследники первой очереди - это дети, супруги и родители наследодателя (умершего). Дети сестры, то есть, внуки мамы - не наследуют при живых родителях. Так что, свою половину квартиры, в любом случае, Вы лично получите.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Если квартира приватизирована - это означает основание владения, право собственности. Никаких квартиросъемщиков в приватизированом жилье не бывает. Относительно прописки: Такого понятия как прописка, не существует уже давно. Регистрация бывает: временная и постоянная. Относительно ребенка, до 16 лет ребенок прекрепляется по месту регистрации своей матери, это обязательно. Согласия не требуется.

Спасибо за ответ!