Вологда, 15.11.2023, 20:02

Расписка о компенсации за потолочные подтеки - как избежать судебных претензий от соседей

Вопрос №20905052 из г. Вологда
опубликован 15.11.2023, 20:02
Соседка снизу вызвала управляющую компанию дома и написала на меня акт из-за того, что ночью у унитаза заржавели болты и вода протекла к ней, образуя подтеки на потолке. Как правильно составить расписку о том, что я ей даю деньги на покраску потолка и она не имеет претензии, чтобы через время соседка не подала жалобу в суд, хотя я ей уже возместила ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать дату и место составления расписки, фио лица, которое берёт деньги, её паспортные данные, место и дату рождения, регистрацию, далее ваши фио и паспортные данные, затем «получила возмещение вреда, причинённое затоплением в размере столько-то рублей (в скобках сумму прописью), претензий не имею».

При этом хочу отметить, что иск в суд всё же возможен, но с распиской вам будет гораздо легче сделать так, что соседке откажут полностью или частично.

15.11.2023, 20:38

Лучше составьте двустороннее соглашение где все это будет прописано (возмещение вреда, отказ от дальнейших претензий и передача денег).

15.11.2023, 20:03

А как его лучше составить?

15.11.2023, 20:04

В письменном виде конечно, причем в двух экземплярах, чтобы не получилось потом, что вы ей передадите деньги, а она сделает вид, что ничего не получала.

15.11.2023, 20:05

В произвольной форме: стороны ФИО договорились, что ущерб причиненный дата, в отношении которого составлен акт № от дата оценивают в размере-сумма. Сторона которой причинен ущерб деньги получила, претензий не имеет

15.11.2023, 20:04

Расписка оформляется в простой форме либо по соглашению.

15.11.2023, 20:15

В простой письменной форме в двух экземплярах. Главное предложение - деньги получены, претензий к такому-то не имеется.

15.11.2023, 20:37