Расписка о компенсации за потолочные подтеки - как избежать судебных претензий от соседей
Вам необходимо написать дату и место составления расписки, фио лица, которое берёт деньги, её паспортные данные, место и дату рождения, регистрацию, далее ваши фио и паспортные данные, затем «получила возмещение вреда, причинённое затоплением в размере столько-то рублей (в скобках сумму прописью), претензий не имею».
При этом хочу отметить, что иск в суд всё же возможен, но с распиской вам будет гораздо легче сделать так, что соседке откажут полностью или частично.
Лучше составьте двустороннее соглашение где все это будет прописано (возмещение вреда, отказ от дальнейших претензий и передача денег).
А как его лучше составить?
В письменном виде конечно, причем в двух экземплярах, чтобы не получилось потом, что вы ей передадите деньги, а она сделает вид, что ничего не получала.
В произвольной форме: стороны ФИО договорились, что ущерб причиненный дата, в отношении которого составлен акт № от дата оценивают в размере-сумма. Сторона которой причинен ущерб деньги получила, претензий не имеет
Расписка оформляется в простой форме либо по соглашению.
В простой письменной форме в двух экземплярах. Главное предложение - деньги получены, претензий к такому-то не имеется.