Спор о покупке щенка - врожденный сахарный диабет или недобросовестность заводчика?
Здравствуйте. По человечески, чтобы найти щенку любящих маму и папу, забрать обратно и вернуть деньги. Если хотят отдать щенка, значит он им к сожалению не нужен. Далее, если не хотите возвращать деньги, то Вы щенка продали за гонорар, пусть доказывают что это у Вас бизнес. Они покупали щенка, знали что без документов, значит берут кота в мешке. Болезни могут и не врождённые быть, а приобретённые, в том числе наслелственность и т.д.
Экспертизу проводить, устанавливать заболевание и его причину
А если собака окажется и правда больно ведь от этого не кто не застраховон!?
Никто не застрахован. С точки зрения закона, домашние животные - такой же товар и продавец отвечает за недостатки. Окончательное решение будет выносить суд
Пусть возвращают в ветеринарной клинике, чтобы ветеринар посмотрел и оценил в каком состоянии находится щенок.
Деньги возвращать не обязаны. Отправляйте покупателя в суд.
А если окажется что собака и правда больна но это же врождённый откуда я могла знать!?
А сейчас какой возрасту собаки? Сколько времени прошло после продажи?
Юлия,
Договора купли-продажи нет, чеков нет. Ваш покупатель никак и никогда ничего не докажет. Но и что, что болен щенок? Пусть лечит. Вы вообще можете сказать, что это "не мой щенок. У моего под левым ухом белое пятно было".