Москва, 15.11.2023, 20:55

Могу подать исковое заявление на ущерб из-за протечки, если являюсь членом семьи собственника

Вопрос №20905104 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 20:55
Могу подать исковое заявление на ущерб из-за протечки, если являюсь членом семьи собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба)-если виновник Физ. лицо. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

15.11.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать заявление можно, но суд может вернуть вам как ненадлежащему истцу. Лучше если будет подавать собственник. Если же повреждены ваши личные вещи, то ваше положение соистец.

15.11.2023, 21:02

Даже в том случае, если я прописана?

15.11.2023, 21:55

Возьмите у собственника доверенность и подавайте.

15.11.2023, 21:57

У Вас нет собственного материально-правового интереса, чтобы быть истцом.

15.11.2023, 22:46

Здравствуйте. Исковое заявление может подать собственник, либо лицо от собственника по нотариальной доверенности.

Удачи.

16.11.2023, 07:57