Кинешма, 15.11.2023, 20:28

Как защитить себя от нечестных покупателей при продаже мастер-классов в интернете

Вопрос №20905122 из г. Иваново
опубликован 15.11.2023, 20:28
Я - самозанятая, занимаюсь созданием мастер-классов, мастер-классы находятся в закрытых группах телеграм, продаю МК в Вконтакте. Человек пишет мне о желании приобрести МК, я в переписке рекомендую ему ознакомиться с описанием к товару, скидываю ссылку на товар, после чего отправляю реквизиты на оплату. В описании к товару я прописываю формат МК, условия покупки, в т. ч. по скидке, после оплаты я отправляю ссылку на закрытую группу МК, человек вступает в группу и пользуется МК. У меня есть стоимость МК со скидкой и без. И в случае приобретения МК со скидкой я сделала условие: чтобы получить скидку нужно быть моим другом ВК и участником моей творческой группы, и если после приобретения МК по скидке, человек удаляется из друзей или из группы, то я закрываю ему доступ к МК навсегда. Одна дама на днях написала мне в ВК о желании приобрести МК, вступила в группу, добавилась в друзья. Перед покупкой я рекомендовала ознакомиться с описанием к товару, она попросила реквизиты для оплаты, оплатила, отправила ей чек, я скинула ссылку с МК, она вступила в группу, сразу же стала возмущаться, что ей такой формат не подходит, я напомнила ей, что она ознакомилась с описание к товару до оплаты. Через 2 дня она удалила меня из друзей, чем нарушила условия, прописаны к МК. Хотела её поставить в известность, но тем, кто у неё не в друзьях, она закрыла возможность писать сообщения. Я удалила её из группы с МК. Сейчас она на всех площадках пишет, что я мошенница, она заплатила, а я ей не отправила МК в нужном ей формате, просит вернуть деньги, грозит, что пойдёт писать заявление в полицию. Подскажите, как мне сейчас действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потребитель имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги, но и вы имеете право на защиту репутации

15.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Можно вернуть деньги за электронный товар?

15.11.2023, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в уд с иском о защите деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ.

15.11.2023, 20:30

Вам проще вернуть ей деньги, т.к. она действительно может написать заявление по факту мошенничества, ст.159 УК.

15.11.2023, 20:31

А в чем заключается моё мошенничество? В том, что она не захотела ознакомиться с моими условиями?

15.11.2023, 20:39

Если у вас четко прописаны условия по вашим МК, то вам беспокоиться не о чем. Пусть пишет куда хочет. А вот по поводу сведений о том что вы мошенница уже она может отвечать по закону. Поэтому можете в группах попросить удалить данную информацию, как несоответствующую действительности.

15.11.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, в случае если она напишет на меня заявление в полицию, могу ли я использовать скриншоты с ВК с описанием товара и переписку с ней, в переписке она сознается, что действительно не увидела это в условиях, но как она считает - это не важно.

Нужно ли скриншоты заверять у нотариуса?

15.11.2023, 20:45

Заверять не обязательно, достаточно распечатки.

15.11.2023, 20:53

Верните деньги и забудьте. 159 здесь и не пахнет, у Вас же умысла не было, верно?

16.11.2023, 17:32