Москва, 15.11.2023, 21:12

Компетенция районных прокуратур в случае заявлений о лжесвидетельстве переданных между районами - случай Нагатинского суда

Вопрос №20905238 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 21:12
Какая районная прокуратура обслуживает Нагатинский суд? Заявление о лжесвидетельстве в Нагатинском суде было подано в Нагатинскую прокуратуру, но она без комментариев передала его в Симоновскую. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Сложный вопрос, так как если было лжесвидетельствование в Нагатинской суде, то и направление должно быть в прокуратуру того же района.

2)Получите ответ и боюсь вам придется обжаловать его через суд в таком случае.

3)Либо же через выше стоящую прокуратуру, так как очень странно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.11.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 151 УПК РФ преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ подследственно прокуратуре по месту совершения деяния. Вы верно подали заявление. На нарушение подследственности обращайтесь в прокуратуру г. Москвы.

15.11.2023, 21:21

Здравствуйте, Пётр Викторович.

Можно быть и правильно. А вдруг эксперт, который давал "выводы", подготовил свое заключение на территории, которая подсудна Симоновскому судебному району?

Отмечу, что доказать субъективную сторону преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ достаточно сложно.

______

В любом случае, у Вас есть право направить обращение в Московскую городскую прокуратуру, должны, разъяснить

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Речь идет не об эксперте, а а свидетеле. Его показания опровергаются фото пресслужбы учреждения

16.11.2023, 19:57

Здравствуйте там вероятно вопрос что обслуживают несколько округов.

Межрайонные прокуратуры города Москвы являются структурными подразделениями Прокуратуры города Москвы, и находятся в ведомственном подчинении прокуратур административных округов Москвы.

Список столичных межрайонных прокуратур (некоторые учреждения обслуживают одновременно несколько районов):

Центральный округ

Басманная межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Замоскворецкая межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Мещанская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Пресненская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Таганская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Тверская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Хамовническая межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы

Северный округ

Головинская межрайонная прокуратура САО города Москвы

Коптевская межрайонная прокуратура САО города Москвы

Савёловская межрайонная прокуратура САО города Москвы

Тимирязевская межрайонная прокуратура САО города Москвы

Северо-Восточный округ

Бабушкинская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы

Бутырская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы

Останкинская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы

Восточный округ

Измайловская межрайонная прокуратура ВАО города Москвы

Перовская межрайонная прокуратура ВАО города Москвы

Преображенская межрайонная прокуратура ВАО города Москвы

Юго-Восточный округ

Кузьминская межрайонная прокуратура ЮВАО города Москвы

Лефортовская межрайонная прокуратура ЮВАО города Москвы

Люблинская межрайонная прокуратура ЮВАО города Москвы

Южный округ

Нагатинская межрайонная прокуратура ЮАО города Москвы

Симоновская межрайонная прокуратура ЮАО города Москвы

Чертановская межрайонная прокуратура ЮАО города Москвы

См

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

При несогласие подавайте жалобу

16.11.2023, 21:09

Добрый вечер, Петр.

1)Сложный вопрос, так как если было лжесвидетельствование в Нагатинской суде, то и направление должно быть в прокуратуру того же района.

2)Получите ответ и боюсь вам придется обжаловать его через суд в таком случае.

3)Либо же через выше стоящую прокуратуру, так как очень странно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.11.2023, 11:26