LSN Messenger
Краснодар, 15.11.2023, 22:42

Проблемы с выходом на пенсию на севере - как доказать пребывание и сохранить пенсию?

Вопрос №20905423 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2023, 22:42
Мне нехвотало 5 дней стажа для выхода на пенсию по льготной северной, сама живу не на севере, я поехала на север благо сын там живёт, кое как устроилась вахтой на работу на две недели, жила у сына прописку не делала так как типо вахтовый метод,, зарплата отчисления все как положено, назначили пенсию получаю год уже, и теперь оказывается, фирма в которой я работала не зарегистрирована на севере, и пинсионый запрашивает у них подтверждение, что я действительно была на севере, договор жилья где я проживали, прописку, я жила у сына прописку не дела зачем она если вахта, на север я добирались туда и обратно автомобилем, если нет доказательств значит отменят пенсию и заставят выплачивать меня что уже получила за год, хочу спросить как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш северный стаж должен был подтвердить работодатель. Запрашивайте справку у работодателя о работе на Севере.

16.11.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Работодатель предоставил такую справку сразу при увольнении, но фирма не зарегистрирована на севере а в Санкт-Петербурге, просто велись роботы имено на севере.

16.11.2023, 10:41

Тогда обжалуйте решение СФР. Если работодатель подтверждает ваш северный стаж, какая разница, где зарегистрирована фирма. Фирма может направлять на работы по всей стране, если это предусмотрено ее уставом.

16.11.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Договор аренды задним числом и по 264 ГПК. Не проблема.

15.11.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Сын узнавал, говорят что если бы в этом году было-бы, а так как в том то уже не как.

15.11.2023, 22:48