LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 07:57

Недопустимая индексация - как защитить свои права при изменении условий алиментов?

Вопрос №20905861 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 07:57
В 2015 году мною было заключено мировое соглашение по алиментам в фиксированной сумме. В соглашении не было указано об индексации, также не было указано в определении суда. В январе 2023 года мне произвели приставы индексацию. Я подал на них в суд но пока безуспешно. В пленуме верховного суда по алиментам в пункте 13 четко сказано, что для индексации, в резолютивной части решения суда должно быть об этом сказано. То есть получилось что утвержденное судом соглашение нарушено, так как с меня приставы требуют большие деньги чем было оговорено. Могу ли я подать иск в суд для отмены мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам? Не прошли ли сроки? Я не понимаю как быть в такой ситуации. Через много лет мне произвели индексацию, о которой нигде никогда не говорилось и зная про индексацию я никогда бы не заключил данное соглашение. Дайте пожалуйста совет, какие должны быть сейчас мои шаги для урегулирования ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в порядке ст. 81 ТК РФ

16.11.2023, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете подать иск не для отмены соглашения, а иск о его изменении, так как срок оспаривания определения суда о его заключении 15 дней, а восстановление срока или новые или вновь открывшиеся обстоятельства спустя 8 лет, это не про вас.

16.11.2023, 08:01

Об изменении размера уплачиваемых алиментов, если есть на то основания.

16.11.2023, 08:12

Нет. Вам нужно обжаловать неправомерные действия пристава-исполнителя.

16.11.2023, 08:03

Пристав прав.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

16.11.2023, 08:04

В пленуме ВС сказано в пункте 13, то что Вы написали. Но также сказано что это должно быть в решении суда. Ни в решении суда, ни в мировом соглашении ни слова об индексации. Или комментарий пленума ВС не показатель?

16.11.2023, 08:11

В вашем случае индексация произведена верно. У вас мировое соглашение утверждённой судом, а не решение суда. Отсюда пляшем.

В соответствии со статьей 105 Семейного кодекса, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Вопрос закрыт.

Но, если вы считаете, что в силу изменившегося после индексации алиментов вашего имущественного положения, вы не можете в такой сумме уплачивать алименты, вы можете обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

16.11.2023, 08:08

Коллега я полагаю, что правы, НО специфика нашего сайта - нас иногда не спрашивают о другом - он хочет подать иск, ходатайство и не важно на основании чего.

16.11.2023, 08:18

Здравствуйте! Мне не важно что будет в иске, Вы правы! Мне нужно расторжение мирового соглашения и более ничего. Иски на изменения я подавал, суд мне отказывал.

16.11.2023, 08:23

Расторжение возможно при наличии оснований на это, т.е. изменения обстоятельств сторон. Но не в старое дело, а в новое.

Но

Иски на изменения я подавал
-вы так же указывали на изменения обстоятельств сторон?

16.11.2023, 08:29

Я указывал что у меня зарплата 47000 и алименты из них 25 и 8=33. И то что алименты одному ребенку 8, а второму 25 это не справедливо. И 33 из 47 тоже не справедливо платить. И справка о доходах не аргумент для суда

16.11.2023, 08:32

Вам необходимо в вашем случае обжаловать действия пристава-исполнителя. Так как они неправомерны

16.11.2023, 08:09

А при чем тут трудовой договор?

16.11.2023, 08:40

Здравствуйте. Обжалуйте действия приставов, мировой тут ни при чем. Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

16.11.2023, 08:36

Да, можете отменить соглашение через подачу иска в суд. Нужны только основания.

16.11.2023, 09:18

Можете. Но нужны основания по закону.

16.11.2023, 10:03