Когда можно обжаловать протокольное определение суда о отказе в предоставлении доказательств - важная информация от юриста
Здравствуйте, Андрей.
Протокольное определение отдельно не обжалуется, но вы можете высказать свое несогласие с ним в поданной апелляционной жалобе по делу на итоговое решение.
Не обжалуются, вероятно потому, что все стороны при вынесении должны быть единогласно за него. Это было заложено в понятие протокольного определения. "Суд может вынести определение, совещаясь на месте, при наличии определенных условий. Например, когда составление определения не привело к разногласиям в составе суда, разрешающем данный вопрос, если при опросе лиц, участвующих в деле, было высказано единодушное мнение, т.е. не было противоречий" Но на практике почему то суды забыли главное правило и выносят протокольного вида определения даже при разногласии мнений у сторон.
Иногда понимаешь, что только юристы с опытом ЕСПЧ и некоторые бывалые адвокаты, могут видеть суть законов, а не шаблоны, суду удобные
Нет, не обжалуется, потому что согласно статье 331 ГПК РФ, обжалованию подлежат только те определения, которые препятствуют движению дела и право на обжалование которых предусмотрено Кодексом. Протокольные определения по вопросу предоставления доказательств к указанным не относятся, поэтому и не обжалуются. Не надо забывать, что наряду с международным правом, есть и национальное, которое у нас в приоритете.
Если Вы такой опытный толкователь процессуальных тонкостей вынесения судом протокольного определения, то зачем Вам нужен...опытный юрист?... Мнение юристов Вы во внимание не принимаете. Действуйте самостоятельно.