Тольятти, 16.11.2023, 07:30

Когда можно обжаловать протокольное определение суда о отказе в предоставлении доказательств - важная информация от юриста

Вопрос №20905864 из г. Самара
опубликован 16.11.2023, 07:30
Если определение суда протокольное (без акта) касается отказа в предоставлении доказательств, то решение можно обжаловать отдельно, частной жалобой. Нужен опытный юрист. Источник: https://yacht-sail.ru/chto-znachit/cto-znacit-opredelenie-suda-protokolnoe
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Протокольное определение отдельно не обжалуется, но вы можете высказать свое несогласие с ним в поданной апелляционной жалобе по делу на итоговое решение.

16.11.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Не обжалуются, вероятно потому, что все стороны при вынесении должны быть единогласно за него. Это было заложено в понятие протокольного определения. "Суд может вынести определение, совещаясь на месте, при наличии определенных условий. Например, когда составление определения не привело к разногласиям в составе суда, разрешающем данный вопрос, если при опросе лиц, участвующих в деле, было высказано единодушное мнение, т.е. не было противоречий" Но на практике почему то суды забыли главное правило и выносят протокольного вида определения даже при разногласии мнений у сторон.

Иногда понимаешь, что только юристы с опытом ЕСПЧ и некоторые бывалые адвокаты, могут видеть суть законов, а не шаблоны, суду удобные

16.11.2023, 07:41

Нет, не обжалуется, потому что согласно статье 331 ГПК РФ, обжалованию подлежат только те определения, которые препятствуют движению дела и право на обжалование которых предусмотрено Кодексом. Протокольные определения по вопросу предоставления доказательств к указанным не относятся, поэтому и не обжалуются. Не надо забывать, что наряду с международным правом, есть и национальное, которое у нас в приоритете.

16.11.2023, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы такой опытный толкователь процессуальных тонкостей вынесения судом протокольного определения, то зачем Вам нужен...опытный юрист?... Мнение юристов Вы во внимание не принимаете. Действуйте самостоятельно.

16.11.2023, 08:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских