Как снять диагноз параноидной шизофрении и избавиться от инвалидности - опыт Светланы

Доброе утро) как снять диагноз пораноидная шозефрения. Была 2 года на инвалидности 3 группы. Вчера на мсэ не продлили инвалидность. 89299859526 светлана
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Ваша ситуация довольно непростая, однако Вы можете попытаться оспорить заключение врача.

2)Вы имеете право знакомиться с полной информацией о своем здоровье в доступной форме. Ему необходимо обратиться в лечебное учреждение и запросить свою амбулаторную карту, письменное заключение о проведении обследования, результаты диагностики и т.д.

3)Попытайтесь сначала оспорить поставленный диагноз в областном управлении здравоохранения или в региональном отделении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

4)Если обращения в эти учреждения не дадут желаемого результата — обратитесь в суд, где сможете ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы.

5)ст.23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" пройти углубленное психиатрическое освидетельствование, порядок проведения которого определен Приказом Минздрава России от 30.06.2022 N 451 н "Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования"

Обращайтесь в суд и требуйте проведение судебно-психиатрической экспертизы. Ст 79 ГПК РФ

Только если по результатам экспертизы подтвердится отсутствие у вас симптомов шизофрении возможно снятие этого диагноза Но добиться снятия такого диагноза крайне тяжело.

В этой связи, быть может более перспективным является оспаривание решение бюро МСЭ о непродлении вам инвалидности

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Здравствуйте, Светлана.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством (ч. 1, 5 ст. 27 Закона N 3185-1; п. п. 3, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2022 N 453 н).

Для снятия диспансерного наблюдения вам необходимо пройти психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, которая может определить ремиссию заболевания и снять с вас диагноз, указав на выздоровление.

Существует. Диагноз шизофрения можно снять только в случае его ошибочности. Но это крайне редкий случай.

Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно.