LSN Messenger
Тамбов, 16.11.2023, 07:42

Бывший муж подал на меня в полицию заявление о не законной продаже квартиры - что делать?

Вопрос №20905883 из г. Тамбов
опубликован 16.11.2023, 07:42
Опять к тому же вопросу, появились доп данные. Кратко: бывший муж подал на меня в полицию заявление о не законной продаже квартиры. В 2012 г написал договор дарения на меня, (квартира ему принадлежала по договору купли продажи, в браке на тот момент мы не состояли и знакомы не были) и отправился в места не столь отдаленные. В связи с переездом оригинал договора дарения был утерян, но я обратилась в МФЦ и получила копию, в договоре дарения нет ни каких обременений (что я допустим не могу ее продать без его согласия или же обязана ее хранить до смерти дарителя). Документ я предоставила участковому. Сейчас с меня берут объяснение как ко мне попала данная кв, зачем то при этом указывают за сколько я продала кв, почему я ее продала (этот вопрос хоть понятен, хотя тоже моя собственность хочу продаю хочу нет). Я не могу понять действий участкового, такое впечатление что мне что то не договаривают, так как ни мне не моему представителю заявление не показывают, говорят не имеем права, но суть вот такая то.давать пояснения я уже побаиваюсь, знаю что слова можно по разному вывернуть (так как я живу в другой обл мне переслали бланк пояснения). Меня интересует должна ли я указывать за сколько я продала квартиру? Имеет ли стоимость к проверке права продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще ничего не писать. Или просто написать, что "данное дело является гражданско-правовым и разрешается в порядке гражданского производства. Больше добавить нечего". И все.

16.11.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но не хочется идти на конфликт, все же в моих интересах рассказать как было. Единственно хочется что бы написали моими словами, а не так как они видят

16.11.2023, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы вообще можете отказаться от дачи объяснений, пусть идут в суд и оспаривают сделку

16.11.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но вроде как то не хочется идти на конфликт, скрывать мне не чего

16.11.2023, 07:46

Ну тогда напишите так как сами считаете нужным, это ваше право, это не допрос

16.11.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю😁

16.11.2023, 07:49

Вы вообще можете никаких объяснений не давать.

А потому можете отвечать на часть вопросов.

16.11.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как то не хочется в конфликт вступать, все же я законопослушный гражданин, а то ещё подумают что что то скрываю😁

16.11.2023, 08:03

Здравствуйте. Вы вполне можете сослаться на ст.51 Конституции и отказаться давать пояснения. Также вы вправе знакомиться с материалами затрагивающими ваши права и законные интересы (ч.2 ст.24 Конституции РФ), кроме того действия полиции вы можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

16.11.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Участковый сказал не имеет права мне предоставлять. Вот так то

16.11.2023, 19:28

Такой обязанности у вас нет. Вы можете отвечать, а можете не отвечать. Это объяснения, а не показания под присягой. Но врать всеравно не надо. Просто не отвечайте на те вопросы, на которые не хотите.

16.11.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Врать конечно не собираюсь, напишу как было, но своими словами как я говорю. А то прочитала как с моих слов записано (очень часто встречались слова думала, предполагала, наверное, может быть)

16.11.2023, 19:27