LSN Messenger
Тара, 16.11.2023, 08:47

Страховые выплаты при лечении желночнокаменной болезни с грыжей верхней части желудка - какие возможности предоставляются и какие суммы можно получить

Вопрос №20905975 из г. Омск
опубликован 16.11.2023, 08:47
Супруг находясь на СВО заработал" Желночкаменную болезнь с плавающей грыжей верхней части желудка, с последующим гастритом" в дальнейшем ему нужны 2 операции, какие выплаты можно оформить, если будут 2 операции по удалению камней в желчных протоках и ушивание желудка Имеет ли право на 3 миллиона
Лучший ответ
Рекомендуется

Все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ)

Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае: гибели; получения инвалидности; ранения или увечья; увольнение со службы из-за признания негодным.

Выплату в 3 млн получают за травму, ранение или контузию при выполнении боевых задач. Она введена Указом Президента РФ от 05 марта 2022 г. №98.

Болезнь вашего мужа не относится к данной категории, поэтому вы можете рассчитывать на страховые выплаты только.

Страховые выплаты тоже не маленькие.

16.11.2023, 08:55

За то что ему уже будут делать две операции, страховые выплаты возможно оформить? Или это всё через ВВК должно пройти сначало?

16.11.2023, 08:59

Сначала ВВК установит тяжесть болезни и ее последствия, потом уже будете собирать документы на страховые выплаты.

16.11.2023, 09:00

Я же правильно понимаю что ВВК будет уже после лечения и реабилитации?

16.11.2023, 09:03

В данном случае в первую очередь ему должны поправить здоровье и дать необходимое лечение и реабилитацию. ВВК назначат после прохождения лечения — в заключении ввк будет указана категория годности к военной службе и соответственно тяжесть полученного вреда здоровья. - после ВВК можно будет говорить о страховых выплатах.

16.11.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое за помощь

16.11.2023, 09:06

Выздоравливайте.

16.11.2023, 09:07

Надо смотреть условия страхования, а потом говорить о том, имеете вы такое право или нет, в любом случае надо доказать причинно-следственную связь этого

16.11.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 право на выплату 3 млн руб. имеют военнослужащие, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). В данном случае имеет место болезнь, а не ранение. Поэтому единовременная выплата 3 млн не положена.

16.11.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Он может получить стразовые выплаты в зависимости от условий его страхования.

Выплату 3 миллиона он не получит, она ему не полагается.

Эта выплата полагается получившим ранение, а не заболевание, с учетом требований Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Увы.

16.11.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Согласно данному Указу право на три миллиона имеют:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей

Как видите, на три миллиона рублей могут претендовать военнослужащие получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции

Выходит, что получение болезни, при нахождении на СВО не является основанием, чтобы претендовать на единовременная выплата в размере 3 млн. рублей

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Ваш муж на основании статей 4 и 5 данного закона может претендовать на получение страховки, при условии, что ВВК вынесет заключение о том, что

причиной " Желчнокаменной болезни с плавающей грыжей верхней части желудка, с последующим гастритом" является участие вашего мужа в СВО.

Только при наличии такого заключения полагаются:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

А если не будет инвалидности то выплата всего 50 тысяч рублей

16.11.2023, 09:16
Оценка автора вопроса: