LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 10:25

Как разделить квартиру, внесенную матерью супруга, при разводе - права и вариантырешения.

Вопрос №20906133 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 10:25
Мать супруга при покупке квартиры вносила сумма 5,3 млн на счёт застройщика на покупку квартиры. Платежный документ есть. В данный момент супруги разводятся, на что может рассчитывать мать и её сын при делении данной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ни на что не может рассчитывать, она подарила деньги сыну и сама в договоре купли-продажи не указана Я так понимаю, у сына будет доля больше за счёт подаренных денег его мамой ему, если он будет это доказывать в суде

16.11.2023, 12:02

Может рассчитывать на большую часть квартиры.

16.11.2023, 10:27

Добрый день.

На кого оформлена квартира?

16.11.2023, 10:28

Квартира оформлена на обоих супругов. Речь идёт именно о внесении суммы насчёт застройщика. Остальную сумму брала в кредит супруга (где то 3 млн).

16.11.2023, 10:36

Мама, точно, не имеет никаких прав на квартиру.

А Вы имеете право увеличить долю в праве собственности за счет внесенных средств мамой.

16.11.2023, 10:39

Сын вправе в судебном порядке изменить размер долей или вообще признать квартиру личной собственностью. Важным моментом является тот факт - какой % от стоимости квартиры в момент покупки был вложен третьим лицом (матерью) и сколько вложили сами супруги.

16.11.2023, 10:30

Квартира оформлена на обоих супругов. Речь идёт именно о внесении суммы насчёт застройщика. Остальную сумму брала в кредит супруга (где то 3 млн).

16.11.2023, 10:37

В таком случае - супруг обращается за изменением размера долей - 5,3 его личная собственность и 1,5 его супружеская часть и просит его долю увеличить или мама супруга может с них обоих деньги взыскать (но это хорошо, когда есть что с супруги взыскать фактически), Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

16.11.2023, 10:40

Здравствуйте!

Все зависит от происхождения денег. Если подарок или наследство, то можно при разделе рассчитывать на увеличение Вашей доли.

В противном случае квартира делится пополам.

16.11.2023, 10:30

на что может рассчитывать мать и её сын при делении данной квартиры.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

16.11.2023, 10:45