Как возможно, что адрес участка и адрес дома на нем различаются и как изменить адрес дома на адрес участка?
Здравствуйте.
Исходя из положений пунктов 3, 9, 47, 49, 50 и 61 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221: в случае если на земельном участке расположено здание, то номерные части адреса земельного участка и стоящего на нем здания должны соответствовать друг другу.
В соответствии с пунктом 6 Правил присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления.
Вам необходимо обратиться в Администрацию г. Раменска с заявлением о присвоении дому и земельному участку единого адреса: какого номера решать Вам с Администрацией (по всей видимости, какому объекту был присвоен номер раньше).
Спасибо 🙏
Присвоение, изменение и аннулирование адресов регламентируются постановлением от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» и
утвержденными «Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов».
1. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами (администрация или управление архитектуры или адресное хозяйство) по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц. (форма заявления http://base.garant.ru/70865886/)
2. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
а) в отношении земельных участков в случаях: подготовки документации по
планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; выполнения в
отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными
Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ,
в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих
необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о
таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный
кадастровый учет.
Б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых
обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется).
3. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
4. В случае, если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению.
5. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе
либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.
6. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет). Для начала вам необходимо обратиться в БТИ и в кадастровую палату, естественно с оригиналами документов на дом и на землю, там вы выясняете что и как, далее по обстоятельствам.